19 августа 2016, 07:00

Наталья Воробьева: "Слова Мамиашвили? У него есть дочери: не думаю, что он позволил бы кому-то высказаться в таком тоне в их адрес"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Наталья Воробьева в интервью обозревателю "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ ответила на слова руководителя российской федерации борьбы Михаила Мамиашвили, который сразу после финала заявил следующее: "За 10 секунд подарить золотые медали – это удел ничтожеств". Правда, позднее Мамиашвили подчеркнул, что его слова неправильно интерпретировали.

– Вы наверняка уже знаете, до какой степени взорвало интернет резкое высказывание в ваш адрес олимпийского чемпиона и руководителя российской борьбы Михаила Мамиашвили? Хотя позже он извинился: сказал, что его слова были неправильно поняты.

– Я совершенно точно могу вам сказать одну вещь: как бы горячо ни болели за меня мои поклонники, как бы сильно ни любили меня мои близкие, в мире не было ни одного человека, кто хотел эту золотую медаль так, как хотела ее я. Я сама себя на части готова была разорвать, когда проиграла. Понятно, что борцы – народ горячий и что Михаил Геразиевич высказался тоже сгоряча, но слышать подобные слова в свой адрес было обидно. Мы занимаемся очень тяжелым видом спорта, и надо, как мне кажется, уметь уважать чужой труд. К тому же у Мамиашвили есть дочери: не думаю, что он позволил бы кому-то высказаться в таком тоне в их адрес.

В такие моменты, как мне кажется, правильнее вообще воздерживаться от каких бы то ни было комментариев. Именно по этой причине, кстати, я не стала останавливаться в микст-зоне перед журналистами. Понимала, что могу от расстройства наговорить такого, о чем впоследствии буду жалеть. Да и потом, мне нечего стыдиться. Я что, убегала от кого-то на ковре? Пыталась уйти от борьбы? Нет. У нас с Досо даже счет получился равным. Сегодня, например, в финале проиграла американке наша великая Саори Йошида (трехкратная олимпийская чемпионка, 13-кратная чемпионка мира. – Прим. Е. В.). Причем проиграла со счетом 4:1. Она что, не хотела выиграть? Не умеет бороться? Просто это спорт, и в нем бывает всякое.

Полностью интервью Воробьевой

Новости