Рио-2016

28 мая 2016, 09:31

Дзамболат Тедеев: "Шанс попасть на Олимпийские игры бывает раз в четыре года, а дагестанцы выбрали демарш"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал, как будет проходить отбор в олимпийскую команду. Ранее представители Дагестана отказались от борьбы во внутреннем первенстве из-за судейства в поединке между дагестанцем Исмаилом Мусукаевым и Виктором Лебедевым из Якутии.

В 1/4 финала в весе до 57 кг Лебедев выиграл 4:3, сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии допустил ряд ошибок. Жюри после двухчасового разбирательства оставило решение в силе.

- Сам Исмаил Мусукаев, который был засужен в схватке с Лебедевым, - из Кабардино-Балкарии, по национальности - балкарец, - приводит "Весь спорт" слова Тедеева. - У него параллельный зачет. Почему команда Кабардино-Балкарии свою команду не сняла, а Дагестан снял? Если так разобраться, Мусукаев - не дагестанец. Он выступает по параллельному зачету.

Мы предложили условия, чтобы пойти на компромисс: Мусукаев едет на Кубок мира, и если там выигрывает - получает прикидку с чемпионом России. Кто выиграет - тот и поедет на Олимпиаду. Но сторона Дагестана нас не услышала. А может быть, им просто был нужен конфликт? Они не хотели, чтобы чемпионат страны тихо и спокойно пошел дальше.

Увы, но здесь спортивного момента нет - только политика. Которую некоторые хотят использовать в собственных интересах. Мне просто жалко ребят, которые "сделали" вес, по праву претендовали на участие в Играх.

- Министр спорта Виталий Мутко выразил надежду, что в Якутске выступит чемпион мира Абдусалам Гадисов, несмотря на бойкот сборной Дагестана. Как вы это комментируете?

- К каждой из весовых категорий у нас свой подход. В полутяжелом весе я говорил, что у нас три равных претендента - Анзор Болтукаев, Хаджимурат Гацалов и Гадисов, о котором и говорил Виталий Леонтьевич. И кто из них выиграет - тот и поедет в Рио. Если, допустим, Болтукаев, который в этом сезоне уверенно победил чемпиона мира и олимпийского чемпиона на турнире Ярыгина и всех основных конкурентов на чемпионате Европы - как его не взять в Рио, если здесь он выиграет еще и у Гацалова? Аналогично, если Гацалов станет чемпионом России - поедет в Рио. И заслуженно поедет. Я не думаю, что Абдусалам Гадисов этого не понимает. Олимпиада в Рио - его последний шанс. И этот шанс нужно использовать сейчас. А если Гадисов не будет бороться, при жеребьевке "разведем" двух других лидеров, и все.

- А что скажете про вес до 65 кг? Из трех претендентов на Рио двое - дагестанцы.

- Как и в 97 кг. У нас за цикл определились лидеры. Это чемпион мира Сослан Рамонов, чемпион Европы Магомед Курбаналиев и призер чемпионата Европы Ильяс Бекбулатов. Кто выиграет - тот и поедет. А если дагестанцы не выступят - это их выбор. Если из трех претендентов кто-то не выступает, тот, кто готовился и кто борется - не виноват. Ситуацию ты уже не развернешь. Если ты выиграл чемпионат России - ты заслужил, борец-победитель не виноват в сложившихся ситуациях. Шанс попасть на Олимпийские игры бывает один раз в четыре года. Или даже один раз за всю жизнь. И вместо этого шанса дагестанцы выбрали демарш.

Придумай мем

Новости