Рио-2016

23 августа 2016, 16:51

Евгений Малкин: "Хотелось, чтобы спорт был вне политики"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Питтсбурга" и сборной России Евгений Малкин считает политическим решение Международного паралимпийского комитета (МПК) не допускать россиян на Паралимпиаду-2016. Он подчеркнул, что старался следить за Олимпиадой в Рио.

– Сборную России не допустили до Паралимпиады. Что вы думаете на этот счет?

– Тяжело здесь подобрать какие-то слова. Потому что это, конечно, все-таки политика. И не хотелось бы углубляться в политику. Всегда хотелось, чтобы спорт был вне политики, но в современном мире, к сожалению, без этого не обходится. Знаю только одно, что российский народ всегда сплачивается в самых тяжелых ситуациях. И наши олимпийцы доказали это. Всех поздравляю, они провели Олимпиаду великолепно. Ну а паралимпийцы себя еще проявят, покажут. Могу только пожелать им не отчаиваться и тренироваться. Будут еще чемпионаты и Олимпиады, надо готовиться к ним. Здесь уже ничего не поделать, вмешалась большая политика. Надо набраться терпения.

– За Олимпиадой следили?

– Следил, конечно, но не так пристально, как хотелось бы. Все-таки и часовые пояса, и тренировки, и какие-то дела помешали. Тем не менее, следил и очень переживал. И за наших волейболистов, и финал по гандболу смотрел, конечно. Думаю, вся Россия наблюдала и переживала.

– У вас есть друзья среди тех, кто выступал в Рио?

– С Дарьей Клишиной мы немножко знакомы, общались с ней. А так – не могу сказать, что есть близкие друзья. По именам всех более-менее знаю, но у нас все-таки разные виды спорта. У них летние дисциплины, у нас – зимняя. Конечно, пересекались, и я за них переживал, но в первую очередь – как за спортсменов. Потому что знаю, как это трудно, как это тяжело – добиваться побед. (Игорь ЕРОНКО)

Придумай мем

Новости