Рио-2016

4 августа 2016, 18:30

Александр Дьяченко: "Сейчас нет смысла лететь в Рио"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийский чемпион по гребле на байдарках Александр Дьяченко рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как его фамилия оказалась в докладе Макларена, а также поделился дальнейшими планами.

- Как вы узнали о том, что ваша фамилия попала в списки доклада Макларена?

– Во Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ пришла официальная бумага, в которой говорилось о том, что я отстранен от участия в Олимпийских играх. Больше не было никаких бумаг, никакой информации мне не предоставили. Сказали, что все вопросы я должен задавать Международной федерации после Олимпиады.

– Как могло получиться, что вы оказались в списках?

Я не знаю, на основании чего составлялся этот список! Это бред какой-то! Туда мог попасть абсолютно любой. Про каждого можно сказать, что он виноват. И пусть потом спортсмены сами ходят по инстанциям и доказывают свою невиновность. Это несправедливо! Сейчас происходит сильнейшее давление на российских спортсменов.

– Какие меры вами были предприняты?

- На данном этапе мне больше ничего не остается, кроме как обратиться в суд. Вчера вечером была произведена подача иска в CAS. Ждем решения.

- Когда станет известно решение суда?

Такой информацией я, к сожалению, не владею.

– Не поздно подали иск?

Надеюсь, что еще можно что-то исправить. CAS работает на протяжении всех Олимпийских игр в Рио.

– Часть спортсменов улетает сегодня в Рио-де-Жанейро. Вы будете ждать решения суда в Москве?

- Да. Сейчас нет смысла лететь в Рио. Сначала необходимо понять, вернут ли мне право выступать на Играх.

- Какого решения суда ожидаете?

– Я надеюсь, что меня оправдают. Ведь то, что происходит сегодня, это конкретные действия, направленные на дисквалификацию сильнейших российских спортсменов. Убирают тех, кто мог бы принести медаль своей стране. (Любовь КОНЯЕВА)

Придумай мем

Новости