Допинг

19 августа 2016, 23:25

25 медалистов Рио ранее отбывали дисквалификацию за допинг

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Издание The New York Times опубликовало результаты исследования "допинговой истории" участников Олимпиады-2016 в Рио. По меньшей мере 120 спортсменов из примерно 11 тысяч участников Игр ранее отбывали одну (а некоторые и больше) дисквалификацию за допинг. 

28 из 773 разыгранных медалей завоевали 25 спортсменов, ранее уличенных в употреблении запрещенных препаратов. Среди них и одна представительница России - пловчиха Юлия Ефимова, взявшая два серебра на дистанциях 100 и 200 м брассом.

Наибольшее представительство среди медалистов с "допинговой историей" - у Казахстана, США и Германии - по три. Среди видов спорта больше всего медалей ранее отстраненные атлеты завоевали в тяжелой атлетике - десять. По пять медалей завоевали легкоатлеты и представители конного спорта, а четыре - пловцы (упомянутая ранее Ефимова и китаец Сунь Ян). 

Из 205 национальных федераций 63 имеют атлетов с "допинговым прошлым". Лидирует по этому показателю Украина - восемь спортсменов, из которых шесть представлют легкую атлетику (Мария Ремень, Елизавета Брызгина, Наталья Лупу, Дмитрий Косинский, Евгений Виноградов и Ольга Земляк), а двое - тяжелую атлетику (Александр Пылышенко и Ирина Деха). На втором месте по числу "бывших допингеров" США - семь человек, "тройку лидеров" замыкает Белоруссия (шестеро). 

Из российских участников Олимпиады ранее за допинг отстранялись лишь Ефимова, а также еще один пловец - участник эстафеты 4x200 м вольным стилем Михаил Довгалюк. Впрочем, напомним, что большая группа российских атлетов не смогла поехать на Игры-2016. ВАДА на основании отчета независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена рекомендовало отстранить от Олимпиады всю сборную России. МОК не стал отстранять россиян в полном составе и отдал решение о допуске российских спортсменов на откуп международным спортивным федерациям. Одним из главных критериев допуска россиян являлось отсутствие "допинговой истории". Международная федерация тяжелой атлетики, например, отстранила от Игр всю сборную в полном составе, а из легкоатлетов была допущена только Дарья Клишина.

Придумай мем

Новости