Рио-2016

26 января 2016, 20:00

Турцию пустили в олимпийский отбор вместо России?

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник в швейцарском Ми состоится жеребьевка олимпийских квалификационных турниров по баскетболу, среди участников которых значится и мужская сборная Турции. Однако как она туда попала, до конца никто так и не понял.

История с допуском Международной федерацией баскетбола (ФИБА) мужской сборной Турции на олимпийские квалификационные турниры (ОКТ) Игр-2016 - темная и не для слабонервных. Для того, чтобы разобраться в ней и понять, почему в этом косвенно пострадала и Россия, восстановим хронологию событий, предвосхитивших непонятное решение ФИБА.

Февраль 2014 года. ФИБА обнародовала правила олимпийской квалификации. В соответствии с ними у мужчин после завершения отбора на чемпионатах мира и континентальных соревнованиях, должен был быть проведен еще один межконтинентальный квалификационный турнир с участием 12 сборных – двух от Африки, трех от Америки, двух от Азии, четырех от Европы и одной от Океании. Все они должны были быть отобраны по спортивному принципу, то есть стать лучшими командами на своих континентах без учета тех стран, которые напрямую получили путевки на Игры.

Хозяйкой этого турнира должна была выступить одна из 12 команд, ведь сложно представить, чтобы вся дюжина дружно отказалась от этого права. На соревновании предполагалось разыграть 3 места в Рио. Вся структура этого отбора была полностью идентична той, что использовалась и для Игр в Лондоне.

11 августа 2015 года. Первый отборочный турнир в Рио – ЧМ-2014 завершился, но перед самым стартом континентальных чемпионатов, менее чем за год до начала Олимпийских игр, ФИБА решает: правила меняются. Причем в пресс-релизе на сайте ФИБА об этом сообщается не отдельной важной новостью, а как бы между прочим, среди таких решений, как снятие дисквалификации с Федерации баскетбола Пакистана или переезд Восточного Тимора из зоны Азии в зону Океании.

Теперь олимпийских квалификационных турниров у мужчин становится не один, а три, на каждом из которых разыгрывают по одной олимпийской путевке. И выступит в них не 12 сборных, а 18. По одному дополнительному месту на ОКТ отошло к Африке, Азии и Европе. А еще три должны достаться тем странам, которые возьмутся за организацию соревнований.

Поначалу не было ясно, кому могут отойти эти места, в случае если бы хозяйками отборочных турниров стали команды, которые уже их завоевали по спортивному принципу. Но позднее в инфографике на сайте ФИБА, посвященной квалификации в Рио, мелким шрифтом внизу появляется информация по этой теме. В соответствии с ней, в случае возникновения указанной ситуации эти места должны передаваться следующим лучшим сборным по итогам континентальных чемпионатов, изначально не попавшим на ОКТ. Эти сборные должны представлять тот же континент, что и национальные команды стран-хозяек ОКТ.

ФИБА и не скрывала, что поменяла правила олимпийского отбора, дабы заработать больше денег, в том числе на продаже билетов и телеправ. Заметим, что в женском баскетболе правила остались неизменными, и там 12 команд на одном олимпийском квалификационном турнире разыграют свои путевки на ОИ.

26 октября 2015 года. ФИБА называет страны, которые изъявили желание принять олимпийские квалификационные турниры у мужчин. В их числе оказываются 10 представителей трех континентов: Чехия, Германия, Греция, Иран, Израиль, Италия, Мексика, Филиппины, Сербия и Турция. К тому моменту с середины августа до начала октября состоялись все континентальные чемпионаты, определились 9 участников Олимпийских игр и 15 из 18 участников ОКТ.

Среди вышеупомянутой десятки Чехия, Греция, Иран, Италия, Мексика, Филиппины и Сербия уже завоевали места на олимпийских квалификационных турнирах и претендовали только на то, чтобы стать одними из их хозяев. ФИБА в том же сообщении подтвердила вышеописанную схему, по которой будут распределяться оставшиеся путевки на ОКТ, если эти страны получат право на их проведение. В том же пресс-релизе сказано следующее: "Германия, Израиль и Турция смогут принять участие в квалификации Олимпийских игр в следующем году, только если они получат право принять один из турниров".

12 ноября 2015 года. ФИБА официально утверждает список кандидатов на проведение олимпийских квалификаций. У мужчин ими стали Чехия, Германия, Италия, Филиппины, Сербия и Турция.

Становится очевидно, что раз Филиппины являются единственным неевропейским кандидатом в списке, один из турниров на 99 процентов достанется им. А поскольку эта страна уже имеет путевку на олимпийскую квалификацию, одно из мест на ОКТ по правилам перейдет к пятой команде чемпионата Азии – Ливану.

Из пяти оставшихся европейских претендентов только Германия и Турция не имеют места на олимпийском отборе. Соответственно, если только одна из этих двух стран получает право быть хозяином квалификации, одно из мест на ОКТ переходит к восьмой команде чемпионата Европы – Латвии. Если же обе не получают права быть хозяевами, то на ОКТ выходит и девятая команда ЧЕ – Хорватия.

19 января 2016 года. ФИБА называет хозяев олимпийских квалификационных турниров. У мужчин ими становятся Италия, Филиппины и Сербия. В том же сообщении называется список 18 участников ОКТ. По правилам, написанным ФИБА, в их числе должны быть Латвия, Хорватия и Ливан. Однако вместо последнего там указывается Турция. Никаких причин присутствия Турции и отсутствия Ливана в сообщении не указано.

ЛИВАН "НЕ В ХОРОШЕМ ПОЛОЖЕНИИ"

Телеканал NBC сделал запрос в ФИБА по поводу принятого решения. Ответ был следующим: "Ливан, занявший пятое место на чемпионате Азии-2015, в данный момент находится не в хорошем положении в ФИБА-Азия. Потому исполком ФИБА использовал свое право на выбор замены и, в соответствии с мировым рейтингом ФИБА и результатами континентальных чемпионатов 2015 года, принял решение пригласить Турцию".

NBC тут же замечает, что все выглядит так, будто "ФИБА больше смотрит на деньги, чем на честность соревнования", а "нехорошее положение" Ливана объясняется отсутствием платежей с его стороны.

Даже если оставить за скобками "положение Ливана", объяснение выбора в качестве участника квалификации именно Турции выглядит довольно нелепым.

В рейтинге ФИБА наивысшую строчку из числа сборных, не попавших ни на Олимпийские игры, ни на олимпийский отбор, занимает Россия, находящаяся на 7-м месте. Турция только 8-я. Так почему же Россию не пригласили на ОКТ?

Не исключено, что ФИБА, отвечая на поставленный вопрос, применила бы ту же формулировку: Россия "не в хорошем положении".

СТАРЫЕ ДОЛГИ

Заметим, что и на ЧЕ-2015 Турция заняла только 14-е место. Выше нее расположились сразу четыре сборные, не попавшие на ОКТ, – Израиль, Польша, Словения и Бельгия. Но ведь их тоже никуда не пригласили. Потому вопросы о том, чем руководствовалась ФИБА при принятии решения об участии Турции в ОКТ, становятся неизбежны.

Конечно, если взять, к примеру, сумму мест в рейтинге ФИБА и на ЧЕ, у Турции она будет лучше, чем у других. Но вряд ли такой критерий можно признать адекватным, а ведь никаких правил приглашения команд на олимпийские турниры не было объявлено. Так что все это выглядит как подгонка ФИБА задачи под ответ.

Ранее озвученная сумма взноса, которую ФИБА предлагала заплатить за право принять олимпийскую квалификацию, составила 1 750 000 евро. С другими расходами она составила бы на тот момент порядка 270 миллионов рублей, потому Россия не стала ввязываться в гонку за право стать хозяином отбора, учитывая, что и финансовое положение РФБ было очень шатким.

В общую картину произошедшего с ФИБА и Турцией стоит добавить еще пару штрихов. Так, ФИБА допустила сборные Бразилии к участию в баскетбольных турнирах Олимпийских игр только 9 августа 2015 года. Использовать хозяйскую квоту бразильской федерации баскетбола было позволено только после того как она "выразила твердую приверженность" необходимости оплаты неких долгов, имевшихся у нее перед ФИБА. Мужская баскетбольная Турция попадала на чемпионаты мира 2006 и 2014 года, только за счет wild-card от ФИБА. В 2010-м Турция организовывала первенство планеты и выступала на нем по "квоте хозяев".

Кроме того, Турция, это единственная страна в Европе, где баскетбол не пострадал от кризиса. Клубы очень богаты, титульный спонсор Евролиги и один из партнеров ФИБА – турецкие компании. Страна готово мощно инвестировать в баскетбол, и на отношении к ней чиновников это тоже может сказываться.

Придумай мем

Новости