16 сентября 2015, 17:59

Главный тренер юношеской сборной против проведения отборочного турнира ОИ-2016 в России

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России для игроков не старше 16 лет и владивостокского "Спартака" Евгений Кисурин выступил против проведения отборочного турнира Олимпиады-2016 в РФ. Ранее президент РФБ Андрей Кириленко сообщил, что организация постарается найти средства на проведение соревнований. Но, по словам Кисурина, лучше пустить эти деньги на развитие баскетбола в стране. Напомним, что мужская сборная России не отобралась на Олимпиаду, не сумев выйти из группы на Евробаскете-2015. Команда страны-хозяйки отборочного турнира получает право на участие в нем.

– Нам не следует устраивать квалификацию на Олимпиаду в Рио, которая, по сути дела, никому не нужна, – цитирует "Р-Спорт" Кисурина. – И прежде всего не нужна Олимпиада игрокам, была бы нужна – на Евробаскет приехали бы и Александр Каун, и Тимофей Мозгов, и Алексей Швед, и Сергей Карасев. Восстановились бы и приехали, как приехали француз Тони Паркер, испанец Поу Газоль.

Эти баснословные деньги, что требует организация турнира, лучше пустить на развитие баскетбола. Даже если представить, что мы выйдем в Рио, там мы чего добьемся? Ехать на Олимпиаду нужно достойно, заходить с парадного входа, а не покупать-перепокупать, чтобы непонятно что и кому показать. Лучше на юношеские сборные выделите средства, чтобы через три-четыре года нам было не стыдно смотреть на первую команду, чтобы не было такого, что один-два человека не приехали в сборную, и все – команды нет.

Новости