Рио-2016

13 августа 2016, 11:00

Трио для Рио. Эстонские сестры-тройняшки готовятся к олимпийскому марафону

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На старт марафонского забега в Рио впервые в истории выйдут сразу три сестры, рожденные в один день – эстонки Лейла, Лиина и Лили Луик.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Рио-де-Жанейро

Семейное предание гласит, что когда семья Луик в новом составе впервые поехала домой, и отец по очереди выносил в машину одну девочку, потом вторую, третью, таксист не выдержал и спросил: "Вы собираетесь забрать с собой весь роддом?" Тогда крохотные, недоношенные малышки Лейла, Лиина и Лили не вызывали ничего, кроме сожаления. 30 лет спустя они стали первыми в истории зимних и летних Олимпиад тройняшками, которые одновременно выйдут на старт Игр.

 

#teamestonia??? #triotorio #Rio2016

Фото опубликовано Leila, Liina, Lily Luik (@triotorio) Авг 9 2016 в 5:53 PDT

– Мы много болели в детстве, и стали заниматься спортом, просто чтобы выжить, – вспоминает Лейла. – Мы боремся с самых первых месяцев жизни, сначала – за здоровье, а теперь – за результат.

 

?? Estonian free time dresses. Vaba-aja riietuses. ? Rene Suurkaev #triotorio #teamestonia

Фото опубликовано Leila, Liina, Lily Luik (@triotorio) Авг 1 2016 в 9:28 PDT

ЛИЛИ И ЛЕЙЛА ПОХОЖИ, ЛИИНА – ЧУТЬ ДРУГАЯ

Предстартовая пресс-конференция эстонских сестер собирает полный зал журналистов со всего мира. "Трио для Рио" явно смущается, сказать, кто из них кто, да еще и в одинаковой национальной форме – практически невозможно. Что бы мы делали, если бы не таблички на столе...

– У меня ушел примерно год на то, чтобы научиться их различать, – признается тренер Харри Лемберг. – Лили и Лейла больше похожи между собой, Лиина чуть другая.

 

KUMA crossword magazine cover, funny surprise ?? Tore ?llatus KUMA rists?na kaanel ?? TRio 2016 #triotorio #KUMArists?na

Фото опубликовано Leila, Liina, Lily Luik (@triotorio) Июл 23 2016 в 6:38 PDT

Самое любопытное, что вообще-то профессионально бегом на длинные дистанции сестры занимаются всего три года. До того они танцевали хип-хоп, снимались в клипах местных исполнителей и подрабатывали спасателями на море. Карьера в плавании на открытой воде при такой биографии была бы куда более очевидна, но тройняшкам Луик почему-то захотелось бегать.

– Первую тренировку мы провели только в 2010-м году, – вспоминает Лемберг. – Где-то год я работал с ними, как с обычными любителями, но потом понял, что из них может получиться нечто большее. И тут к нам пришел в голову этот слоган – Трио для Рио. И мы начали работать всерьез.

Сам Лемберг, кстати, далеко не профессиональный тренер. Он преподает в Университете Тарту легкую атлетику студентам, а тренирует в свободное от основной работы время. Что не помешало ему подготовить к Рио не только тройняшек Луик, но и еще одного эстонского бегуна, который выйдет на старт мужского марафона.

НУЖНЫ ТРИ РАЗНЫХ ПЛАНА

Лучшими спортивными результатами из трех сестер может похвастаться Лейла, ее личный рекорд на марафоне – 2:37:11. Лили и Лиина бегут в районе 2:40 – достаточно быстро, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, но очень далеко от медальных разборок. Впрочем, учитывая их совсем недолгую карьеру, уровень все равно вполне приличен. Сестры начали всерьез прогрессировать в последние три года, когда получили государственное финансирование и, следовательно, наконец, бросили работу спасателей.

 

42 days to Rio OG marathon. 42 p?eva Rio OM maratonini. #triotorio #marathon

Фото опубликовано Leila, Liina, Lily Luik (@triotorio) Июл 4 2016 в 5:45 PDT

А еще, Лемберг только недавно научился их тренировать. Для этого ему даже пришлось консультироваться с коллегой Ренато Кановой, который тренирует немецких двойняшек Анну и Лизу Ханер. Они, кстати, тоже выйдут на старт марафона в Рио, и в олимпийской деревне уже успели познакомиться с эстонками и сделать совместную фотографию.

– Поначалу я писал один план, и все три сестры по нему бегали, – вспоминает Лемберг. – Но потом я понял, что, несмотря на внешнее сходство, они разные люди и разные спортсменки. Теперь я готовлю три разных плана, и часть тренировок они проводят по одиночке, и даже в разных местах. Это гораздо эффективнее, чем постоянно бегать втроем.

 

? ? ? #triotorio #luiktriplets #?ed

Фото опубликовано Leila, Liina, Lily Luik (@triotorio) Июн 28 2016 в 11:43 PDT

В прошлом году сестры уже репетировали двойной выход: на чемпионате мира в Пекине Лиина была 27-й, а Лили – 38-й. Лейла тогда осталась дома. В Рио они мечтают попасть в топ-20, но вряд ли пойдут ради этого на использование командной тактики.

– Мы хотим быть самостоятельными спортсменками, сильными каждая по отдельности, – говорит Лиина. – Если постоянно бежать вместе, получится, что либо более сильная из нас будет недорабатывать, либо, наоборот, та, кто слабее, побежит не своим темпом. Я чувствую энергию от сестер, когда мы бежим рядом. Но это не значит, что одна не может вдруг оторваться от других.

 

Focus on new week. ? Raul Mee Keskendunult uude n?dalasse. #triotorio #marathontraining

Фото опубликовано Leila, Liina, Lily Luik (@triotorio) Июн 26 2016 в 11:23 PDT

Мировой рекорд Полы Рэдклифф в марафоне равен 2:15:25. Сестры Луик о таком пока не могут даже мечтать. Хотя...

– Мы можем так пробежать, только все втроем, – смеется Лейла. – Каждая пробежит по трети дистанции, пока остальные будут прятаться в кустах. На финише никто и не заметит подмены!

Придумай мем

Новости