Рио-2016

25 февраля 2016, 19:00

Вера Ребрик: "Верю, что нашу команду допустят до Олимпиады"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
26-летняя крымчанка мечтает о настоящих соревнованиях, на которых готова показывать самые высокие результаты.

На национальном чемпионате по метаниям в Адлере чемпионка Европы-2012 (в составе сборной Украины) Вера Ребрик отправила копье на 67,30 м. Чтобы понимать всю серьезность результата, напомню, что Катарина Молитор в прошлом году победила на чемпионате мира с результатом 67,69 м. Ребрик тоже участвовала в тех соревнованиях. Для нее тот старт имел особенное значение – Вера впервые за полтора года получила возможность выступить на международных соревнованиях.

Из-за политических событий спортсменка по не зависящим от нее причинам оказалась на двухлетнем бессоревновательном пайке. Лишь летом 2015-го карантин, который ей пришлось отбыть, по сути, из-за вынужденного перехода из украинской в российскую команду, закончился. На чемпионате мира-2015 Ребрик не просто напомнила о себе, но и сделала это эффектно. Благо форма позволяла. Ее тренер Ярослав Литвинов говорил, что на тренировках ученице удаются броски даже за 70 м. Но в Пекине Вера... не сумела пройти квалификацию. Спортсменка показала смешные для себя 59,67 м. А в микст-зоне лишь грустно выдохнула: "Травма". Только сейчас, спустя полгода, стало известно, с какой именно травмой выступала спортсменка...

– Это случилось уже во время пробных попыток, – рассказывает Ребрик. – Я понимала, что дело серьезное, было очень больно. Но мы, спортсмены, все-таки в какой-то степени неадекватные. Поэтому сниматься с соревнований не стала. Потом выяснилось, что пройти квалификацию я пыталась... с переломом и надрывом связок. К счастью, операции не потребовалось. Откачали жидкость, полтора месяца провела на костылях и снова приступила к тренировкам.

– И уже спустя пару месяцев вы метаете 67,30...

– Это был уже мой третий старт в зимнем сезоне. Сначала соревновалась на Кубке Крыма, метнула 63 м, потом в Адлере на Мемориале Лунева показала 60 м. Ну а на главном старте все получилось. Хотя такого результата, признаюсь, от себя не ожидала.

– Еще бы! С таким бы вы заняли второе место на чемпионате мира в Пекине.

– А на Олимпийских играх в Лондоне – первое! Сама пока еще не отошла от шока. Зато вот маме сделала отличный подарок на день рождения.

– Ваш тренер Ярослав Литвинов рассказывал, что вы еще в прошлом году метали на тренировках за 70 м.

– Это действительно так. Но тренировки никого не интересуют. Результат нужно показывать на соревнованиях. А на них я дальше нынешних 67,30 еще не метала. Хотя физически уже давно готова и к более серьезным рубежам.

Выйти бы весной Ребрик на международную арену – такого шороха могла навести. Но злой рок словно продолжает преследовать спортсменку. Всероссийскую федерацию легкой атлетики, как известно, временно отстранили, и выступать наши спортсмены за рубежом пока не могут. Таким образом, волею судьбы Ребрик второй раз оказалась в плену политических разбирательств.

– Да думала я уже над этим невезением, – выдохнула Ребрик. – Но недолго. Уверена, скоро все пройдет.

– Тяжело сохранять оптимизм в такой ситуации?

– Я уже привыкла. Расстраивайся не расстраивайся, все равно ничего не изменится. Поэтому лучше думать о хорошем. И для меня даже самые незначительные соревнования – как праздник.

– Тем более что соревновательная практика вам сейчас просто необходима.

– Да уж, засиделись мы на тренировках. Старты действительно нужны. По поводу соперниц я даже не заморачиваюсь. У меня нет никакого страха или волнения перед ними. А вот всю эту атмосферу почувствовать хочется. Необходимо разметываться перед Олимпиадой. Уверена, мы выступим там.

– А если санкции так и не снимут? Рассматриваете вариант выступить под флагом МОК?

– Я об этом даже не думаю. Просто верю, что нашу команду допустят до соревнований.

Вера РЕБРИК
Родилась 25 февраля 1989 года в Ялте.
Метанием копья занимается с 12 лет.
В 2004 году дебютировала на международных соревнованиях.
Чемпионка Европы-2012, участница Олимпиад в Пекине-2008 и в Лондоне-2012 в составе сборной Украины.
В мае 2014-го стала гражданкой России, но возможность выступать за российскую сборную получила только летом 2015 года.
В августе 2015 года стала чемпионкой России.
Личный тренер – Ярослав Литвинов.

Придумай мем

Новости