Допинг

21 июля 2016, 16:45

Юрий Борзаковский: "Не понимаю, в чем вина Исинбаевой и Шубенкова"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России – о судьбоносном решении CAS и перспективах российской легкой атлетики.

Андрей КУЗИЧЕВ
из Жуковского

– Тяжело, конечно, все это было слышать. Понимаю спортсменов, как никто другой, – сказал Борзаковский. – В сложившейся ситуации нелегко и тренироваться, и соревноваться. В данный момент это нужно просто пережить. С тренерской стороны было сделано все возможное, чтобы команда восстановилась и достойно выступила на Олимпийских Играх, но, к сожалению, нам этой возможности не дали.

– Как сейчас проходят тренировки, и влияет ли сложившаяся ситуации психологически на тренировочный процесс?

– Могу вам сказать, что для сегодняшнего дня все были настроены идеально. Все готовились к Рио, и даже не задумывались о таком сценарии. Тренировки проходили на двух базах – в тренировочных центре в Новогорске и в Кисловодске. Сегодня же нам вынесли неприятный вердикт.

– Сегодня соревнования, а у них всегда есть девиз. Например, такой: "Давайте покажем такие результаты, чтобы другие боялись!".

– Сергей Шубенков показал очень приличный результат накануне. Мария Кучина сегодня прыгает. Настроение у нее, думаю, не очень, но спортсмен, будучи хорошо готов, всегда покажет высокий результат.

– Что будут делать спортсмены теперь?

– После не самого удачного сезона – назовем его так – спортсмены отдохнут и будут готовиться к зимним стартам. Будем делать все для возвращения на международную арену. Или, как минимум, на российском уровне ребята должны реализовывать себя. Сборная страны – это сборная страны. Если спортсменам не давать реализовать себя, это погубит спорт и конкретно легкую атлетику. Начиная с России и заканчивая другими странами.

– Были ситуации, когда спортсмены хотели идти в суды самостоятельно и бороться с ущемлением своих прав?

– Безусловно, эта ситуация проговаривалась. Но в итоге было принято решение о коллективном иске, и я не думаю, что индивидуальные обращения решили бы проблему. К тому же, отдельные иски рассматривались бы дольше.

– Теперь получается, что виновны все, включая чистых спортсменов?

– Со стороны ИААФ, к сожалению, это так. И мне не понять, в чем вина Маши Кучиной, Лены Исинбаевой, Сергея Шубенкова? Людей, которые никогда не были вовлечены ни в какие допинговые скандалы. Почему на Игры не пускают их и ту же Веру Ребрик, которая является лидером мирового сезона? Ее показатели – явная олимпийская медаль, но человека не пускают на Игры, лишая главного старта четырехлетия. Каждый сейчас находится на пике формы, это их время.

– У вас есть, что сказать представителям ВАДА и других организаций?

– Много чего хочется сказать. Но с глазу на глаз, а сейчас я лучше промолчу.

– Поддерживаете ли вы связь с Клишиной, и какие у вас будут эмоции, если она поедет в Рио?

– Мы с ней на связи. И если Даша получит возможность выступить под российским флагом и допуск со стороны МОК, почему должно быть иначе?

Придумай мем

Новости