Допинг

24 июня 2016, 13:30

Кристина Угарова: "Срок подачи иска в CAS – до 8 июля"

Ольга КАРАСЕВА
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российская легкоатлетка Кристина Угарова, ставшая одной из героинь документального фильма немецкого телеканала ARD об употреблении допинга нашими спортсменами, рассказала "СЭ", в чем причина предательства Юлии Степановой, почему мы сможем доказать свою невиновность в суде и предложила российским спортсменам помощь.

– Завершился чемпионат России в Чебоксарах, хотя болельщиков и журналистов больше интересовали допинговые проблемы нашей сборной. Насколько этот турнир важен сейчас?

– Одним из критериев отбора на Олимпиаду является попадание в тройку призеров на чемпионате России. Теперь по выставленным нам условиям спортсмены, которые не были замечены в употреблении допинга, прошли все тесты и выиграли медали на национальном чемпионате, могут подавать в Арбитражный суд. Еще пока не принято конкретное решение, будет это коллективный иск или каждый спортсмен будет подавать заявление в индивидуальном порядке. Срок подачи у нас 8 июля, но надо действовать как можно быстрее, чтобы успеть подать заявление на участие в самих играх.

– Мы можем надеяться на успех?

– Нет ничего, что могло бы препятствовать спортсменам, которые прошли все критерии, поехать на Олимпиаду. Решение об отстранении нашей федерации, безусловно, предвзятое, поэтому, как мне кажется, велика вероятность того, что мы выиграем. В России берется больше всего проб в мире. По официальным данным, в отчете ВАДА национальные федерации Италии и Германии за 2014 год не взяли у своих спортсменов ни одной пробы. У нас доказательств намного больше. Кроме того, одно дело, когда решение выносит ИААФ, другое дело – когда независимый суд. Конечно, это дорогостоящая процедура, но наш фонд защиты спортсменов, директором которого я являюсь, предлагает безвозмездную помощь тренерам и спортсменам. Если иски все-таки будут подаваться в индивидуальном порядке, то, я думаю, к нам обратятся.

– Что сподвигло, на ваш взгляд, "информатора ВАДА" Юлию Степанову на такое предательство?

– Прежде всего, обида на всех, так как она сама была дисквалифицирована. Кроме того, Юлия не является сильным спортсменом, который мог бы сейчас сдать допинг-тест, войти в тройку призеров и поехать на Олимпиаду. Для нее, наверное, единственным шансом попасть на Игры было поступить подобным образом. Конечно, ни одна федерация не захочет ее брать под свой флаг – предателей нигде не любят. Но в этом году вполне возможно, что она будет соревноваться под флагом беженцев. Этого она и добивалась. Не знаю, правда, как на нее теперь будут смотреть.

– Какие действия будете предпринимать в свою защиту в связи с фильмами ARD?

– Три месяца наша прокуратура изучала доклад, по которому нас отстранили, и не нашла в нем ни одного доказательства. Мы однозначно будем подавать на Степанову в суд, но сейчас нам необходимо собрать материал. В фильме ARD мои слова переведены абсолютно неверно, а оригинальная запись просто отсутствует. Она гражданка России, и должна отвечать по нашим законам, поэтому мы будем разбираться с ней именно в российских судах.

Новости