Рио-2016

15 августа 2016, 09:53

Дмитрий Свищев: "Решение CAS по делу Клишиной можно расценивать как победу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ Дмитрий Свищев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об удовлетворении апелляции Дарьи Клишиной на недопуск к Олимпийским играм-2016 является справедливым. В субботу пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) сообщила, что прыгунья в длину была отстранена от участия в Играх-2016 на основании новой информации, полученной на прошлой неделе. Спортсменка обжаловала это решение в CAS, который завершил рассмотрение ее дела в воскресенье и постановил, что она имеет право участвовать в Играх в Бразилии.

– Считаю, что справедливость восторжествовала, – цитирует ТАСС Свищева. – Пока еще рано хлопать в ладоши, но надо понимать, что Дарья вместе со своими адвокатами прошла и выиграла важный судебный процесс, и это уже можно расценивать как победу. Суд понял, что не было никаких фактов, подтверждающих ее причастие к каким-либо нарушениям. Те решения, которые были приняты изначально по поводу ее допуска к Играм, оказались правильными.

Возможно, ей необходимо будет пройти определенные процедуры, которые позволят ей выступить на Олимпиаде, и это надо успеть сделать. Тогда действительно Россия будет представлена в легкоатлетических соревнованиях, что будет важно не только в спортивном, но и в политическом плане. Россия имеет полное право участвовать в соревнованиях по легкой атлетике.

Источник: http://tass.ru/sport/3538475

Придумай мем

Новости