Рио-2016

21 июня 2016, 15:18

Александр Жуков: "Справедливо лишать Исинбаеву возможности выступить на Играх, где будут Гэй и Гэтлин?"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава ОКР Александр Жуков в рамках выступления на саммите МОК выразил недоумение по поводу недопуска на Олимпиаду-2016 "чистых" российских легкоатлетов. Напомним, что Россия не будет представлена на Играх в легкой атлетике из-за дисквалификации, наложенной ИААФ на ВФЛА.

"Несмотря на всю проделанную работу и то, что многие российские атлеты были многократно проверены (значительно чаще, чем спортсмены других стран) и доказали свою чистоту, они будут лишены своей мечты и цели, к которой они шли всю жизнь – участвовать в Олимпийских играх. Они наказаны за грехи других, – цитирует официальный сайт ОКР Жукова. – Госпожа Бокель сказала, что это справедливо по отношению к чистым спортсменам из других стран. Вы действительно считаете, что справедливо лишить возможности Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова участвовать в Олимпийских играх, в которых примут участие Тайсон Гэй и дважды ранее дисквалифицированный за допинг Джастин Гэтлин?

По мнению российских спортсменов, это крайняя степень несправедливости и унижение их достоинства. И как издевательство над здравым смыслом и чистыми российскими атлетами будет допуск Юлии Степановой, ранее дисквалифицированной за применение допинга.

Совет ИААФ "любезно" разрешил индивидуальным атлетам, которые смогут убедительно доказать, что они, я цитирую, "не запятнаны российской системой, поскольку находились вне территории страны и подвергались проверкам других антидопинговых систем, включая тестирования", подать заявку на получение разрешения выступать на международных соревнованиях, но не за свою страну, а как "нейтральные" спортсмены.

Хотелось бы понять, кто эти загадочные спортсмены и как российские атлеты, которые были отстранены от участия во всех международных соревнованиях, могут удовлетворять этим требованиям? И что такое "нейтральный" атлет? Как он может выступать на Олимпийских играх, не будучи включенным в заявку Олимпийским комитетом своей страны?" – приводит официальный сайт ОКР слова Жукова.

Напомним, в пятницу Совет ИААФ на основании доклада рабочей группы оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава международной федерации Себастьян Коэ сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. Это означает, что российские легкоатлеты по-прежнему не могут участвовать в международных стартах и должны пропустить Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В ноябре 2015 года независимая комиссия ВАДА в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании ИААФ отстранила ВФЛА, в то же время лишили аккредитации РУСАДА и приостановили работу Московской антидопинговой лаборатории. При этом на прошлой неделе немецкое издание Der Spiegel сообщило, что МОК может в итоге прийти к решению о недопуске к Играм-2016 не только российских легкоатлетов, а всей национальной команды.

Отметим, что комиссия ВАДА провела расследование на основании фильма немецкого канала ARD о применении допинга в российской легкой атлетике. Одними из главных героев его стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж, экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, выступившие в роли осведомителей. Впоследствии ИААФ решила допустить Степанову на Олимпиаду.

Придумай мем

Новости