Рио-2016

20 июня 2016, 15:52

Алена Лутковская лишилась шанса поехать на Игры-2016

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионка мира-2014 среди юниорок в прыжках с шестом Алена Лутковская не выступит на чемпионате России в Чебоксарах, сообщает ТАСС. Это лишает ее возможности поехать на Олимпиаду в Рио. В мае 2015 года спортсменке, которую называют наследницей Елены Исинбаевой, удалось выполнить олимпийский норматив, однако главным условием отбора в Рио является выступление на чемпионате России.

- Алены нет в стартовом протоколе чемпионата России, - отметил старший тренер прыжковой группы сборной России Антон Назаров. - Поэтому она, не приехав в Чебоксары, лишила себя возможности поехать на Олимпийские игры в составе сборной России. Видимо, она еще не готова к борьбе. Я не так давно разговаривал с ее тренером Виталием Петровым, и он сказал, что полностью перестраивает подготовку спортсменки.

Напомним, что на данный момент легкоатлеты из России не могут выступить на Играх в Рио из-за наложенной на ВФЛА дисквалификации со стороны ИААФ. В пятницу Совет ИААФ оставил ее в силе. Глава международной федерации Себастьян Коэ сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых ИААФ должна была принимать решение о восстановлении членства ВФЛА.

МОК на заседании 21 июня вправе допустить атлетов из России до участия в Олимпиаде, но, по информации Der Spiegel, может быть поднят вопрос об ужесточении санкций - в Рио могут не пустить всех спортсменов, а не только легкоатлетов.

Источник: http://tass.ru/sport/3384054

Придумай мем

Новости