24 июля 2019, 20:25

У пловцов семь рекордов, у легкоатлетов – флаг и гимн

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За первые два соревновательных дня в плавании на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку российские пловцы принесли сборной России семь золотых медалей и семь раз побили рекорды соревнований

На любых мультиспортивных соревнованиях журналисты и болельщики всегда отслеживают первое золото: кто завоюет, в какой дисциплине. На Олимпийских играх под это специально планируют график работы. Понятно, что масштаб событий на юношеском фестивале куда скромнее, но первое золото очень хотелось угадать. Именно поэтому все представители российских СМИ, не сговариваясь, отправилась на борьбу. Хоть наши тренеры на любые вопросы про медальные планы отмахивались: что вы, у нас здесь проверка глубины состава – основа готовится к первенству Европы.

И все же мы угадали. Первое золото нашей команде принес вольник Магомедамин Бекбулатов в весовой категории до 48 кг. В финале 15-летний россиянин одержал победу над Лукой Гугешашвили из Грузии. Поздравить чемпиона приехал президент ОКР Станислав Поздняков. Но скромный спортсмен, который постеснялся даже толком отпраздновать победу на ковре, не сразу поверил, что перед ним четырехкратный олимпийский чемпион и высокопоставленный руководитель. Решил, что сфотографироваться хотят вовсе не с ним, а с его тренером, и пытался сбежать из кадра.

– В финале у меня был очень непростой соперник, он призер первенства Европы, а я первый раз вышел на соревнованиях такого уровня, – сказал Бекбулатов после победы. – На последней секунде я "улетел", но все равно смог выиграть золото.

Любопытно, что брат победителя ЕЮОФ Ильяс Бекбулатов – чемпион Европы. Он же, по версии молодого чемпиона, самый техничный борец на свете и самый строгий наставник.

– Брат сказал привозить только золото и сказал, что будет смотреть в прямом эфире в интернете. Я не мог повести.

Россия вырвалась в лидеры

Россия исторически является фаворитом проводимых с начала 1990-х летних и зимних фестивалей (11 побед зимой, 12 летом), на этот раз в лидеры удалось вырваться только на третий день.

Впрочем, результаты и медали здесь – не главное. Куда важнее – общение и дружба со спортсменами из разных стран и приобретение ребятами неоценимого опыта (для многих это вообще первый международный выезд). Причем речь идет не только о том, чтобы проверить себя на фоне соперников, но и чтобы посмотреть в комплексе на соревновательный процесс: подготовка, старты, восстановление.

По такой схеме здесь выступают пловцы, у которых все заточено на результат.

– А как может быть иначе, – говорит главный тренер Анатолий Журавлев. – Старты идут один за другим – ребятам нужно успевать восстанавливаться и настраиваться дальше. Для многих это вообще первый старт на таком уровне.

Возможно именно благодаря такому подходу в бассейне наши ребята обновляют рекорд за рекордом. Алексей Ткачев улучшил результат Европейских олимпийских фестивалей на 100 м на спине дважды – в полуфинале и в финале. Теперь на ЕЮОФ будут ориентироваться на 55,22. Также с рекордом соревнований победила на стометровке вольным стилем Александра Сабитова (55,58), и Вадим Клименищев на 200 м баттерфляем (1.58,06). А чемпионка России на 200 м брассом Евгения Чикунова улучшила время трижды – в предварительном заплыве, в полуфинале и в финале. При этом даже решающем заплыве она финишировала практически в одиночестве, опередив соперницу из Франции без малого на четыре секунды.

Скандал? Нет, недоразумение

В игровых видах наши волейболистки уверенно идут первыми в группе А, одержав три победы в трех матчах с общим счетом по сетам 9:1. Наши девушки обыграли Украину, Болгарию и Румынию. Последним как раз и удалось отыграть у наших ту самую единственную партию. Лидируют в своей группе и ребята с победами над Белоруссией, Германией и Азербайджаном. Формат турнира на фестивале такой: из двух групп команды, занявшие первые места, выходят в полуфиналы. Остальные играют утешительные матчи.

Аналогичная схема в баскетболе. На Европейском фестивале Россию представляют только девушки. И в первый день здесь едва не случился скандал. В Олимпийской деревне распространился слух: россиянок не допустили к турниру по баскетболу. Неужели опять допинг или какая-то привязанная к нему история?

Но главный тренер сборной Александр Ковалев всех успокоил:

– Состоялось совещание, на котором следовало предоставить паспорта спортсменок, а также предъявить форму команды, я же в этот момент был занят на тренировке, – рассказал Ковалев. – В понедельник мы документы предоставили, и все недоразумения урегулировали, после чего команда смогла спокойно готовиться к игре.

Метательница диска Виолетта Игнатьева. Фото Наталья Пахаленко, ОКР
Метательница диска Виолетта Игнатьева. Фото Наталья Пахаленко, ОКР

Флаг, гимн и слезы

Первые медали нашей команды по легкой атлетике завоевали Олеся Солдатова в беге на 400 м и Виолетта Игнатьева в метании диска. Причем знаменосец нашей команды на открытии побила рекорд соревнований – 55,37 м. Но, кажется, больше самой победы девчонки радовались возможности пробежать по стадиону круг почета с российским флагом. Благо организаторы фестиваля (ЕОК) и Олимпийский комитет России сделали все возможное в плане международной спортивной дипломатии, чтобы такая возможность у наших легкоатлетов в Баку была.

– Это неописуемое ощущение, – сказала Игнатьева. – Позади очень сложная борьба, все соперники были сильные. Я приехала сюда не лидером, и было очень тяжело. Выиграла в последней попытке. Праздновать с российским флагом в руках – неописуемые эмоции. Особенно для меня как спортсмена из легкой атлетики, учитывая наш нейтральный статус. У меня рекорд? Ничего себе! Я даже не знала! В Баку очень классно, тут погода отличная, ветер – как раз для диска. Нас очень хорошо приняли, живем прекрасно. Участие в этом фестивале – очень полезный опыт

И это только начало

Всего по итогам первых трех дней соревнований на счету наших спортсменов 32 награды. Из них 13 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых.

– Результаты первых дней обнадеживающие, – сказал президент ОКР Станислав Поздняков. – Завоевали первые золотые медали, идем в лидерах. Мне удалось посмотреть игру команд по женскому баскетболу и матч ребят-волейболистов. Хочу сказать, что мне нравится настрой наших спортсменов. Они очень ответственно подошли к выступлению на этом турнире, хотя он и является фестивалем. Статус олимпийского придает ему значимости, и, я надеюсь, что для всех тех, кто здесь соревнуется впервые, это будет хорошим опытом и хорошей стартовой площадкой для взрослых побед.

Условия проживания достаточно комфортные. Мы прекрасно помним, что деревня атлетов является той же самой площадкой, на которой размещались участники первых Европейских игр-2015. Это достаточно комфортное и компактное место. Наши спортсмены на подобного рода мероприятиях, возможно, впервые живут в таких комфортных условиях. Все спортивные объекты соответствуют необходимым требованиям, и я очень рад, что оргкомитет Баку провел хорошую работу и создал все условия для выступления спортсменов.

Придумай мем

Новости