28 января 2014, 00:04

Олимпиада на ТВ: "16.30" выбрал Билялетдинов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Жителям европейской части России придется смотреть хоккейные трансляции из Сочи в рабочее время, биатлонные гонки – в вечерний прайм-тайм, а фигурное катание – ближе к полуночи. "СЭ" разобрался, кому выгодно такое расписание, и выяснил, кто из комментаторов будет помогать нашим телеболельщикам с 7 по 23 февраля.

На этой неделе будут опубликованы программы национальных телеканалов на первые дни Олимпиады-2014. Неискушенных болельщиков там ждет немало сюрпризов – от параллельного показа церемонии открытия на "Первом" и "России-1" до времени начала трансляций матчей мужской сборной России по хоккею. Эти встречи стабильно – начиная с первого группового матча против Словении и по четвертьфинал включительно – будут стартовать в 16.30 по Москве (первый из полуфиналов и финал, который состоится 23 февраля, начнутся в 16.00). Немаловажный штрих: игровое время наша национальная команда выбирала себе сама.

Хоккейный календарь Игр-2014 был утвержден в дни майских праздников-2013 на совещании руководителей МОК, ИИХФ и хоккейных федераций стран – участниц Олимпиады. Матчи были привязаны к конкретным датам 11-дневного турнира, но время отдельных поединков не уточнялось. Это было сделано позднее – в ходе согласований между всеми заинтересованными сторонами – хозяевами Игр, представителями НХЛ и Европы, а также директоратом олимпийских хоккейных соревнований.

Канадцы с американцами настаивали на том, чтобы все матчи с участием их сборных начинались в Сочи поздно вечером. Это давало заокеанскому зрителю шанс увидеть свои команды в прямом эфире (хоть и утром). К позиции североамериканских партнеров остальной мир был готов прислушаться, но с одним важнейшим "но". Безоговорочный приоритет при выборе получил хозяин Игр – сборная России.

Как стало известно "СЭ", решение о времени начала матчей домашней Олимпиады было компетенцией штаба сборной. Рассказывают, что Зинэтуле Билялетдинову и К особого времени на раздумья не потребовалось. Выбор между половиной пятого и девятью часами вечера был сделан тренерами едва ли не в тот же день, когда наставникам задали судьбоносный вопрос.

Можно дискутировать о том, выгодно ли время "16.30" российскому болельщику. Вся европейская часть страны от Архангельска до Сочи будет смотреть за прямыми трансляциями олимпийских гастролей Овечкина и К с рабочих мест, тогда как уральцы и жители Западной Сибири на момент стартового вбрасывания матчей будут трястись в автобусах по пути домой. Но это другая тема.

Самой сборной выступать полпятого куда выгоднее, чем поздним вечером. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на календарь. На финише группового турнира всем командам предстоит провести две встречи за два дня. Гарантированные путевки в четвертьфинал, назначенный на 19 февраля, получат только четыре сборные – те, которые сумеют обеспечить себе лучший "посев" по итогам "гладкого турнира". Остальным же придется биться за место в кубковом раунде в стыковых встречах 18 февраля. Снова меньше 24 часов на отдых.

То есть российскую дружину на Олимпиаде ждет один гарантированный цейтнот. И один весьма вероятный. Тренерский штаб сборной предусмотреть эти нюансы был просто обязан. Начиная свой поединок в девять вечера, до своих номеров в Олимпийской деревне команда сможет добраться в лучшем случае за полночь. Перенося свой турнирный календарь на 16.30, сборная получает 270 гарантированных минут на отдых. В дни Олимпиады такой запас во времени может оказаться поистине золотым.

Впрочем, есть и другие версии. "Я думаю, решение назначить матчи хоккейной сборной на 16.30 – абсолютно логичное. Нужно было развести хоккей с биатлоном. Иначе не избежать семейных драк у телевизоров", – заявил "СЭ" главный редактор объединенной редакции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев. Кроме того, высочайший телевизионный рейтинг обеспечен хоккею в любом случае, а вот показ, скажем, фигурного катания в неурочный час может отрицательно сказаться на количестве зрителей у экрана.

Что касается самого лакомого куска олимпийского телепирога – финала мужского хоккейного турнира, то он в итоге достался "Первому". Об этом "СЭ" заявил ведущий комментатор канала Виктор Гусев. "Есть некая очередность, которая изменена только в отношении церемоний открытия и закрытия, – объяснил Гусев. – Изначально "открывать" Игры должны были коллеги с канала "Россия-1", но так как "Первый" продюсирует и ставит саму церемонию на стадионе "Фишт", то было бы странно, если бы мы ее не показывали. Церемонию закрытия должны были транслировать мы, но тоже ее поделим – покажем синхронно. Хоккейный финал пройдет в последний день Олимпиады днем. Говорить о том, кто его будет комментировать, пока рано. Многое будет зависеть от того, кому доверят церемонию закрытия: понятно, что это должны быть разные люди. Плюс сейчас все наши мысли связаны с открытием, и так далеко пока не смотрим".

На "России-1" Дмитрий Губерниев собирается вести церемонию открытия вместе с Анастасией Чернобровиной. Из соревнований помимо биатлона за Губерниевым закреплены лыжи, а также дневники Олимпиады. На НТВ Плюс конкуренцию во время трансляций из лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" Дмитрию составят Василий Уткин и Денис Панкратов, а на "Первом" – приглашенные с "Евроспорта" Дмитрий Терехов и Сергей Курдюков. Трансляции с Олимпиады будет вести и радиостанция "Спорт FM" – это более чем актуально для тех болельщиков, которым во время матчей хоккейной сборной России придется стоять в пробках.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Филипп ПАПЕНКОВ

ТЕЛЕКОММЕНТАТОРЫ ОЛИМПИАДЫ-2014

ПЕРВЫЙ КАНАЛ. Виктор Гусев – хоккей. Андрей Голованов – хоккей, фигурное катание. Дмитрий Терехов – биатлон, коньки, шорт-трек. Сергей Курдюков – лыжи, двоеборье, прыжки с трамплина. Владимир Гомельский – сани, бобслей/скелетон. Владимир Топильский, Кирилл Набутов, Александр Садоков – виды спорта пока не определены.

ВГТРК. Дмитрий Губерниев – биатлон, лыжи. Владимир Стогниенко – фристайл, сноуборд. Алексей Васильев – фигурное катание. Александр Гришин – коньки, шорт-трек, фигурное катание, бобслей. Александр Ткачев – хоккей, сани, бобслей/скелетон. Алексей Осин – сани, бобслей/скелетон, лыжные гонки. Роман Скворцов, Олег Браташ, Сергей Гимаев – хоккей. Григорий Твалтвадзе – керлинг. Тарас Тимошенко – горнолыжный спорт, прыжки с трамплина. Дмитрий Бобцов – сани, бобслей/скелетон.

НТВ ПЛЮС. Василий Уткин – биатлон. Денис Панкратов – лыжи. Елизавета Кожевникова – фристайл, сноуборд, горные лыжи. Денис Казанский, Борис Майоров – хоккей. Василий Соловьев – фигурное катание. Варвара Барышева – коньки, шорт-трек. Сергей Дерябкин – сани, бобслей/скелетон. Алексей Андронов – виды спорта пока не определены.

Придумай мем

Новости