12 ноября 2013, 19:21

От Коломны до Солт-Лейк-Сити

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет наиболее интересные соревнования по зимним видам спорта, которые пройдут на этой неделе.

ПАРИЖ ПРИНИМАЕТ ФИГУРИСТОВ

В столице Франции пройдет предпоследний этап серии "Гран-при". Россию представят призер ЧЕ Аделина Сотникова и победительница китайского этапа нынешнего года Анна Погорилая – в женском одиночном катании, начинающие свои выступления в серии Вера Базарова и Юрий Ларионов – в соревнованиях спортивных пар, а также два танцевальных дуэта: Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Ксения Монько/Кирилл Халявин.

Среди звезд этапа также канадец Патрик Чан, японец Юдзуру Ханю, французы Флоран Амодио и Натали Пешала/Фабьен Бурза, канадцы Тесса Вирту/Скотт Моир и Мэган Дюамель/Эрик Рэдфорд.

Кроме того, в этот уик-энд состоится несколько не столь крупных международных соревнований, в том числе Warsaw Cup, где выступят призер ЧЕ в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов.

ИЗ КАНАДЫ В США

Второй заокеанский этап Кубка мира у конькобежцев (15-17 ноября), за исключением некоторых изменений в последовательности стартов, идентичен первому. Набор дисциплин в Солт-Лейк-Сити точно такой же, как и в минувшие выходные в Калгари. Это мужские и женские 500, 1000 и 1500 м плюс командные гонки. А также 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин. Тем интереснее будет понять, насколько случайными или нет стали столь яркие выступления в самом начале сезона голландца Свена Крамера и кореянки Ли Сан Хва на "пятерке" и "пятисотке" соответственно, и удастся ли российской мужской сборной отойти от провала в командной гонке, где Иван Скобрев, Денис Юсков, и Сергей Грязцов стали только седьмыми. Возможно, наш тренерский штаб даже пойдет на перестановки в составе, и свой шанс уже сейчас получит Евгений Лаленков.

ФУРКАД СОЙДЕТСЯ С НОРВЕЖЦАМИ В ШУШЕНЕ

В Шушене норвежский национальный отбор, по результатам которого тренеры определят оставшуюся часть команды для выступления на трех первых этапах Кубка мира. В программе спринт и гонки преследования у мужчин и женщин.

Такие звезды, как Эмиль Хегле Свендсен и Тарьяй Бё место в сборной себе уже обеспечили, но у них в Шушене будет свой интерес. Туда же проверить свою спортивную форму на старте сезона приедет, к примеру, лучший биатлонист мира последних двух сезонов француз Мартен Фуркад. Ожидаются также представители сборных Германии и России.

ОЛИМПИЙСКИЕ ЛИЦЕНЗИИ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Коломне не раз проходили соревнования по конькобежному спорту, однако с 14 по 17 ноября здесь впервые состоится этап Кубка мира по шорт-треку. Именно по итогам предстоящих стартов будут розданы лицензии на Игры-2014 в Сочи. Олимпийская лихорадка началась еще в минувшие выходные на третьем этапе сезона в Турине, а завершится как раз в Подмосковье. Наши Виктор Ан и Владимир Григорьев теперь готовы порадовать и российскую публику. Ожидается, что в Коломну съедутся спортсмены из 41 государства, в том числе из таких экзотических для зимних видов стран, как Таиланд, Сингапур и Индия.

В ФИНЛЯНДИИ СНЕГА ВСЕМ ХВАТИТ

В субботу в рамках второго этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Леви пройдет мужской слалом, а в воскресенье – женский. Недавняя инспекция FIS к месту стартов подтвердила, что снега достаточно для проведения соревнований. Ожидается, что здесь после травм возобновят свои выступления в Кубке мира финка Таня Поутиайнен, австрийка Марлис Шильд, немка Сюзанна Риш и француз Жюльен Лизеру. От России предполагается участие Ксении Алопиной, Александра Хорошилова, а также еще одного горнолыжника, которым будет Сергей Майтаков или Павел Трихичев.

ДЕМЧЕНКО ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ В ОЛИМПИЙСКОМ СЕЗОНЕ

В Лиллехаммере 16 и 17 ноября пройдет стартовый этап Кубка мира по санному спорту, на участие в котором подали предварительные заявки представители 30 стран. Среди них 49 женщин, 68 мужчин в одиночках и 32 команды в двойках. В состав сборной России на Кубок мира включены у мужчин – Альберт Демченко, Семен Павличенко, Александр Перетягин, Виктор Кнейб, Евгений Воскресенский (одиночки), Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Владимир Махнутин, Александр Денисьев/Владислав Антонов, Павел Кузмич/Борис Курышкин (двойки); у женщин – Татьяна Иванова, Наталья Хорева, Екатерина Батурина, Александра Родионова.

КОВАЛЬЧИК И КО ПРОВЕДУТ ПРОБУ СИЛ В МУОНИО

В финском Муонио 15-17 ноября пройдут традиционные соревнования по лыжным гонкам с участием многих видных представителей мировой элиты. Так, хэдлайнером женской части соревнований (в программа стартов спринт (К), 5 км (К), 10 км (С) станет знаменитая Юстина Ковальчик. Там же планируют выступить представительницы сборной России, в том числе героини прошлого сезона Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Наталия Матвеева, Анастасия Доценко и другие. Хватает звезд и среди участников мужских соревнований (спринт (К), 10 км (К) и 15 км (С). В их числе Алексей Полторанин из Казахстана, чех Лукаш Бауэр, россиянин Петр Седов и другие.

Придумай мем

Новости