10 ноября 2013, 22:30

Победитель конкурса "Олимпийская перемена" поедет в Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В минувшую пятницу Олимпийский комитет России и всемирный партнер Олимпийских игр – компания Visa объявили о старте проекта "Олимпийские перемены" – всероссийского конкурса идей по созданию объектов, призванных добавить элементы спорта в привычную жизнь горожан

"Разрабатывая этот социальный проект, мы стремились показать, что Олимпийские игры – это не только международные соревнования, за которыми большинство людей наблюдает по телевизору каждые два года. Это еще и сопричастность всех граждан к спортивному стилю жизни, которому свойственны уважение, честность, стойкость и позитивный настрой", – сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Конкурс по созданию "Олимпийских перемен" продлится до середины декабря. Идеи, набравшие более 100 голосов пользователей социальных сетей, будут вынесены на суд жюри, которое и выберет победителя.

В жюри конкурса, которое возглавляет Александр Жуков, входят прославленные олимпийские чемпионы и призеры Олимпиад Алексей Немов, Мария Киселева, Елена Дементьева, Елена Замолодчикова, Светлана Журова, Илья Авербух, Владимир Васин, а также представители компании Visa.

Принять участие в конкурсе "Олимпийские перемены" и предложить свои идеи для реализации может любой желающий. Для этого необходимо опубликовать на сайте www.olympicchange.ru свою инициативу, которая в случае победы будет реализована в январе 2014 года, а ее автор отправится на XXII Олимпийские зимние игры в Сочи.

Подробная информация об организаторах, условиях и правилах конкурса размещена на сайте проекта: www.olympicchange.ru.

В ту же пятницу была презентована первая "перемена", которая послужит примером для создания других конкурсных работ: в холле станции московского метрополитена "Выставочная" появился необычный автомат, выдающий пассажирам билеты на одну поездку в метро не за 30 рублей, а за 30 приседаний.

С помощью современных технологий устройство реагирует на движения человека и подсчитывает число сделанных приседаний. Встроенный в устройство счетчик отображает общее количество приседаний, выполненных всеми участниками за весь период работы автомата. Испытать на себе первую "Олимпийскую перемену" сможет любой желающий. Автомат на станции "Выставочная" будет работать до 3 декабря.

Придумай мем

Новости