21 июня 2013, 07:29

Томас Бах: "В борьбе с коррупцией нам нужна серьезная поддержка"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Выборы президента МОК: кто на новенького? // Сергей Бубка: "У борцов есть все шансы остаться в олимпийской семье"

Предвыборная программа Томаса Баха называется "Единство в разнообразии". О ее основных положениях претендент рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" в рамках телеконференции.

- Первая и, на мой взгляд, одна из важнейших частей моей программы рассказывает о членах МОК и рабочих программах  различных структур МОК, - подчеркнул Бах. - В ней я отмечаю, что члены МОК - это своего рода универсальный оркестр, в котором каждый имеет свои полномочия и различное влияние на игру, у каждого есть абсолютно уникальное прошлое и свое собственное мнение. Поэтому главной задачей вижу объединение всех в единую структуру.

Мой стиль управления основан на диалоге и достижении согласия, поскольку я хочу создать наиболее оптимальные и комфортные условия для работы членов МОК, чтобы они могли ярче проявлять себя и имели больше полномочий, чтобы вносить свой вклад в развитие МОК. Для этого нужно нужно немного пересмотреть работу сессий МОК и заседаний исполкомов.

В первую очередь предлагаю, чтобы сессии несли более интерактивный характер: они должны быть направлены на дискуссии и дебаты. Если меня изберут президентом МОК, хотел бы начать работу с недельной сессии, основанной на принципе "мозговой штурм", куда будет входить обсуждение актуальных стратегических вопросов для исполкома и всего МОК в целом.

- Считаю, что влияние комиссий в МОК должно быть усилено, - продолжил Бах. - Они должны чаще проявлять инициативу, а не выступать в роли дополняющего голоса после выступлений вышестоящих структур. При решении актуальных вопросов необходимо приглашать председателей комиссий, чтобы они могли принимать участие в принципиально важных дискуссиях.

Важная часть моей предвыборной кампании отстаивает интересы спортсменов. И поскольку я все еще отношу себя к числу спортсменов, то говорю: мы должны принимать непосредственное участие в жизни МОК. Предлагаю оценочной и координационной комиссиям составлять отдельный отчет, который будет базироваться на опыте спортсменов. К примеру, если я вношу какие-то изменения в структуру Олимпийской деревни, то непременно должен знать мнение опытных атлетов, их потребности и желания.

- А что вы думаете о проблеме допинга?

- Мы должны применять более строгие санкции к тем, кто уличен в его употреблении. Методы тестирования во внесоревновательный период должны стать более нацеленными на выявление того или иного запрещенного препарата. Это требует большой научно-исследовательской работы и очень мощного взаимодействия спортивного движения и правительственных организаций.

Но недостаточно лишь работать над мерами наказания и заниматься исследованиями новых методов тестирования. Нам также нужна превентивная программа, которая в первую очередь будет распространяться на молодых спортсменов, а не только на действующих лидеров.

- Существует еще и проблема коррупции.

- В борьбе с коррупцией и незаконными манипуляциями в спорте нам нужна даже более мощная поддержка правительственных структур, чем в борьбе с допингом. Потому что в этой сфере мы недостаточно информированы и у нас нет законных полномочий в тех или иных вопросах. Правительственные организации должны взять на себя большую и важную часть работы, гармонизируя свое законодательство и объединяя усилия международных структур по борьбе с коррупцией. Поскольку криминальные организации, когда речь заходит о коррупции, преступают все национальные границы.

- В вашей программе есть и пункт о выборах олимпийских столиц.

- Предлагаю пересмотреть процедуру подачи заявки городами на проведение Олимпиад. Сейчас мы требуем, чтобы нам предоставляли фактически готовый план проведения Игр за семь лет до их начала! Но как только город получает право на проведение Олимпиады, в план вносятся изменения и корректировки. Вот я и предлагаю не делать лишнюю работу, стать более уступчивыми и не запрашивать невозможного от кандидатов на ранней стадии. Если мы дадим кандидатам больше возможностей для творчества, то увидим больше креативности и изобретательности в проектах.

- Что вы думаете об изменении олимпийской программы?

- Я смотрю на олимпийскую программу, как на паззл - все детали должны идеально подходить друг другу, и ты не можешь просто взять и заменить какую-то часть, потому что гармония всей картинки разрушится. Считаю, что мы должны сохранить четкое количество участников Игр - 10 500 спортсменов. Но при этом стоило бы добиться большей гибкости при составлении программы и в большей степени рассматривать отдельные дисциплины, нежели виды спорта как таковые.

Думаю, мы должны внедрять новые формы спорта и физической активности в юношеские Игры - они не должны быть ограничены только олимпийскими видами спорта, но открыты для более молодых и современных видов спорта, которые популярны среди молодежи.

Мария ВОРОБЬЕВА

Придумай мем

Новости