21 июня 2013, 07:30

Сергей Бубка: "У борцов есть все шансы остаться в олимпийской семье"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Выборы президента МОК: кто на новенького? // Томас Бах: "В борьбе с коррупцией нам нужна серьезная поддержка"
 

Международное олимпийское движение еще никогда не возглавлял великий спортсмен. С этой точки зрения выдвижение человека, который установил 35 мировых рекордов, и логично, и справедливо.

Для начала я напомнил собеседнику, как в августе 1983 года  взял первое интервью у 19-летнего Сергея Бубки, сенсационно ставшего победителем в прыжках с шестом на первом чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Никакой Нострадамус не мог тогда предвосхитить, что пройдет 30 лет, и поводом для очередного нашего разговора окажется решение Сергея Назаровича баллотироваться на пост президента МОК.

- Почему я объявил об этом именно в России? - переспросил Бубка. - Помимо параллелей с Самаранчем и Рогге, которых выбирали на высокий пост на сессиях МОК в Москве, могу поделиться историей, которая касается лично меня и Санкт-Петербурга.

Отбор на чемпионат мира в Хельсинки в 1983 году  проходил на Спартакиаде народов СССР в Москве, где я перегорел, выступил неудачно  и занял только девятое место. Однако руководители советской федерации легкой атлетики были недовольны результатами призеров, и из трех вакансий шестовиков в Москве была заполнена только одна - ее занял Володя Поляков. Еще две путевки предстояло разыграть в Ленинграде, на дополнительном отборочном турнире, и одним из счастливчиков, вытащивших билет в Хельсинки, оказался ваш покорный слуга.

Получается, что разбег к высотам мирового уровня я начал в Питере, и это лишний раз подтверждает справедливость решения 30 лет спустя именно здесь объявить о моем новом вызове.

- Любопытно было бы сравнить вашу программу с программами других кандидатов.

- Скоро такая возможность представится. 4 июля на сессии МОК в Лозанне, где состоится презентация городов, претендующих на проведение Олимпиады 2020 года, а также выберут город, которому доверят проведение Юношеских олимпийских игр-2018, полтора часа рабочего времени будет отдано кандидатам на пост главы МОК. Каждый из нас получит 15 минут, чтобы представить свою программу.

- На чем вы расставите акценты?

- Если в двух словах - на базовых ценностях, так или иначе связанных с олимпийским движением. Скажу, например, о вовлечении молодежи в массовый спорт. Необязательно становиться чемпионом или участником Олимпийских игр, похвальна просто привычка к здоровому образу жизни, которую человек в себе сформировал, ориентируясь на олимпийские идеалы. Моя программа обязательно коснется и демократизации Игр, которые не должны страдать от гигантомании, вследствие чего перечень городов, претендующих на проведение Олимпиад, можно расширить.

Как человек, в свое время прошедший все ступеньки спортивного роста - от ДЮСШ до олимпийского золота, хочу поднять роль атлетов в МОК.  Речь идет об образовательных программах, о безболезненной интеграции в послеспортивную жизнь. Есть также идея вернуться к истокам Олимпиад, на которых в Древней Греции выступали не только атлеты, но и скульпторы, художники, музыканты. Разумеется, темой творчества станет спорт и все, что с ним связано, а лучшие мастера искусств будут награждаться олимпийскими медалями. Мне кажется, культурная программа Игр современности заслуживает самодостаточного значения. 

- В Древней Греции, о которой вы упомянули, борцы не опасались за судьбу своего вида спорта. Современные поклонники этой дисциплины по-прежнему должны волноваться - или борьба останется в олимпийской программе?

- Точно это решится осенью на конгрессе МОК в Буэнос-Айресе, где на единственную вакансию будут претендовать бейсбол и софтбол, объединившиеся в одной федерации, сквош и борьба. Думаю, после тех реформ, которые провела ФИЛА в последнее время, у борцов есть все шансы остаться в олимпийской семье.

- Как вы оцениваете готовность России к проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи?

- Судя по темпам и масштабам работ, все должно получиться наилучшим образом. Чувствуется заинтересованность и поддержка государства, президента России Владимира Путина. Не сомневаюсь, что страна с такими спортивными и культурными традициями впишет еще одну яркую страницу в историю Олимпиад. В Сочи создается уникальная инфраструктура как для зимних, так  и для летних видов спорта, самоценность которой выйдет далеко за пределы России.

- Напоследок - вопрос на засыпку: какую выгоду извлекут для себя Украина и Россия, если у них появится президент МОК - свой парень?

- (Смеется.) Действительно - на засыпку. Отвечу, как совесть и здравый смысл подсказывают: президент МОК должен работать на все олимпийское движение, и если он будет правильно работать, то Украина и Россия получат основания гордиться "своим парнем".  Который только что совсем не случайно объяснил, почему предвыборную кампанию начал именно в России.

Донецк

Придумай мем

Новости