26 апреля 2013, 11:30

Универсиада в Казани: танки против пехоты

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Россия командирует в Казань около 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр. Они должны гарантировать нашей стране безусловное первое место на соревнованиях, которые в других странах считаются любительскими.

В среду в Министерстве спорта были обсуждены предварительные заявки сборных России на Универсиаду. Пока речь идет только о намерениях. Конкретные контуры российской команды, которая с 6 по 17 июля выступит в Казани, проявятся лишь к 20 мая. Но уже сейчас ясно: мы собираемся выставить на домашних соревнованиях суперсостав, с которым не стыдно было бы поехать и на Олимпиаду. Студенческий спортивный форум, не имеющий большого веса в мире профессионального спорта, объявлен государственным проектом. Поэтому на него будет мобилизовано максимальное количество звезд нашего спорта, даже если выступление в Казани будет плохо согласовываться с их персональными планами на сезон.

– В нашем предварительном заявочном списке значатся порядка двадцати олимпийских чемпионов, – заявил "СЭ" президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Матыцин. – Ну а в сумме у нас в заявке порядка 50 победителей и призеров лондонских Игр. Практически сильнейшим составом планируют выступать в Казани команды по художественной гимнастике, синхронному плаванию, фехтованию, легкой атлетике, стрельбе и боксу. Все федерации настроены серьезно, потому что внимание со стороны президента страны и Минспорта очень большое. Все понимают: Универсиада становится серьезным этапом подготовки и формирования резерва национальных сборных, – и хотят эту уникальную возможность использовать. К тому же недавно было принято решение о том, что за победу на Универсиаде спортсменам будет присуждаться звание мастера спорта международного класса. И это тоже своего рода дополнительный стимул.

Таким образом, предстоящим летом многим нашим ведущим спортсменам придется выбирать, к какому из соревнований необходимо выйти на пик формы. Тяжело придется представителям водных видов спорта – их чемпионат мира в Барселоне стартует буквально через два дня после окончания Универсиады. Легкоатлетам надо будет втискивать поездку в Казань между чемпионатом России и московским чемпионатом мира. Теннисистам (а по предварительной информации, на Универсиаду отправятся Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Евгений Донской и Андрей Кузнецов), видимо, придется отказаться от выступления на крупных турнирах ATP World Tour и WTA Tour – весьма важных для них c точки зрения личного рейтинга.

В ситуации, когда практически весь отечественный спорт высших достижений зависит от государственных инвестиций, отказаться от выступления в Казани смогут разве что травмированные. Другой вопрос, кому и зачем нужны такие жертвы? На прошлой летней Универсиаде-2011 в Шэньчжэне мы проиграли командный зачет китайцам. Но тогда в нашей команде единственной суперзвездой мирового масштаба была Евгения Канаева. Сейчас же дублеров и юниоров, которые приедут развеяться в Казань из других стран, ждет большой сюрприз – против них будут выступать Михаил Алоян, Алия Мустафина, Светлана Ромашина и другие спортсмены, имена которых сделают честь любому турниру топ-уровня. Получается, что против иностранной пехоты на поле сражения выпустят российский танковый корпус.

– Мы в целом успешно выступаем на Универсиадах, а на родной земле, учитывая, как много сделано для этого турнира, особенно хочется выиграть, – говорит Олег Матыцин. – Да и перед домашней Олимпиадой, пусть даже и зимней, мы собираемся показать, что у российского спорта есть резерв и перспектива. Что касается составов соперников, то все сборные должны определиться с ними до 6 июня. Возможно, какие-то команды пришлют заявки и раньше дедлайна, но, как правило, сильнейшие сборные, я имею в виду Китай, США и Японию, – этого не делают. Все-таки у них обычно на Универсиаду выезжают спортсмены, входящие в национальные команды. Но так как они могут быть параллельно задействованы в других летних стартах, вопрос об их участии может решиться только в последнюю минуту. Для нас составы соперников важны, потому что в соответствии с этим мы будем определять уровень конкуренции.

Формально все участники Универсиады должны быть не старше 28 лет и являться студентами вузов. Но надо понимать, что, когда ставится государственная задача выиграть первое место, ничего невозможного нет.

– На данный момент у нас нет официального документа и нет решения Минспорта об окончательном определении состава, – подчеркивает Олег Матыцин. – Сейчас у нас есть предварительные заявки от федераций, но по некоторым видам спорта они превышают допустимую норму участников в два или три раза. К тому же практически везде еще не завершены отборочные старты. Какова процедура утверждения? Мы получаем заявки от федераций – согласовываем и утверждаем их на заседании исполкома РССС. Затем представляем их в Минспорта, где и идет окончательное утверждение. Так что сейчас можно рассуждать об участии того или иного спортсмена лишь по предварительным заявочным спискам, но стопроцентно говорить о том, что кто-то точно поедет на Универсиаду, пока не совсем правильно.

Придумай мем

Новости