13 декабря 2012, 00:02

Дышите глубже, вы взволнованы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СВОЯ КОЛОНКА

Сергей БУТОВ

Я вас всех сердечно поздравляю. Полку бессмысленных спортивных соревнований прибыло. Ассамблея Европейского олимпийского комитета (ЕОК) приняла на днях историческое решение о проведении в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Главный их идеолог, президент ЕОК Патрик Хикки признался "Всему спорту" в том, что все члены комитета и он лично "очень взволнованы".

На протяжении многих лет едва ли не главный аргумент придумщиков из ЕОК звучал так: если существуют Панамериканские, Африканские, Азиатские и даже, прости господи, Тихоокеанские игры, то почему такого соревнования за столько лет не придумали в Европе? Интеллигентный тезис о том, что раз за столько лет не придумали, значит, и не нужно было начинать - был решительно отметен в сторону. Начался мозговой штурм.

Знающие люди рассказывали, что поначалу в умах членов ЕОК идея Европейских игр жила в образе эдакого Фестиваля Спорта, который собрал бы в одном месте и в одно время представителей олимпийских и неолимпийских видов.

Фестивали - дело полезное, тут не подкопаешься. Один такой - в 2005 году в немецком Дуйсбурге - оставил в моей душе глубокий след. То была Олимпиада для неолимпийских видов спорта под названием Всемирные игры, и восторженный корреспондент заполонил страницы "СЭ" материалами про африканские страсти в секторах для метания лески и перетягивания каната. Передав материалы в редакцию, я затем шел пить кислое немецкое пиво в компании с героями собственных материалов - квадратными усатыми перетягивальщиками, лучшими сынами голландского рабочего класса, никогда не узнающими, что такое шестичасовый стук в дверь людей из WADA. Золотые были Игры. Душевные.

Однако фестивальный уклон постепенно уступил под напором идеи Европейских игр, организованных по образу и подобию Олимпийских. То есть с категорическим замахом на место в системе координат современного профессионального спорта. Так, на днях в Риме 36 человек, при 8 оппонентах и 2 воздержавшихся, подняли в ходе тайного голосования (которое рано или поздно становится явным) руки в пользу рождения Игр.

Не успели нацепить новорожденному на ногу роддомовскую бирку, как Хикки уже бросился в атаку на "большого брата", заявив о том, что Европейские игры будут проходить раз в четыре года накануне Олимпийских и что его задача - "сделать свои Игры не менее престижными". Поднялся занавес и заинтригованные зрители ознакомились со списком видов спорта, подтвердивших свое участие в Баку-2015: волейбол, стрельба из лука, бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, гандбол, дзюдо, регби, стрельба, таэквондо, настольный теннис, триатлон. А еще - спрячьте кривые улыбки - спортивные танцы и карате.

Как видите, мериться престижем с Олимпийскими играми с таким набором дисциплин будет весьма проблематично. ЕОК продолжает переговоры с легкой атлетикой и плаванием, но они едва ли увенчаются успехом. Два "гиганта" олимпийской семьи именно по нечетным годам все лето гробят на подготовку и участие в чемпионатах мира, считающегося в предолимпийский сезон безоговорочным приоритетом. А потому июньские Европейские игры обязательно встанут у легкоатлетов с пловцами костями в горле. И будут с раздражением выплюнуты.

Библией профессионального спорта в наши дни является международный календарь, невероятно плотно упакованный и завязанный на многолетние контракты с телевидением. Именно в него так или иначе упирается любое новое начинание. Что значит выбор неудачных сроков, наглядно показала европейская федерация легкой атлетики, которая в этом году решила провести свой чемпионат в Хельсинки за два месяца до начала Олимпиады в Лондоне и, вероятно, тоже была "очень взволнована". На легкую атлетику финны пришли, они ее обожают, но смотреть оказалось решительно не на кого. Практически тотальное отсутствие в составах ведущих сборных первых и даже вторых номеров, дало показательный ответ на вопрос, что бывает, когда организаторам "и целого мира мало".

Придумай мем

Новости