17 ноября 2012, 09:50

Россия встала в очередь за лидерством в мировом спорте

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЗМ

Британская компания Sportcal, занимающаяся изучением мирового спортивного рынка, поставила Россию на третье место в рейтинге "Мировых спортивных наций" 2012 года. А начиная с 2013-го наша страна должна возглавить этот рейтинг, причем надолго - на несколько следующих лет.

Исследование Sportcal представляет собой своеобразное выявление "индекса спортивности" стран. Более 200 экспертов проанализировали итоги 700 соревнований по всему миру - с точки зрения финансовых вложений, экономических последствий, а также масштабности самого события и интереса к нему со стороны журналистов. Лидеру рейтинга не вручают никаких призов или премий. Речь идет о банке данных по активности стран в области спорта, который ежегодно пополняется и пересчитывается.

Безоговорочным лидером последних лет признан Китай, которому "насчитали" 55, 709 балла. Эта страна, начиная с 2007 года, провела не только Олимпийские и Паралимпийские игры 2008 года, но и Азиатские Игры-2010, Универсиаду-2011, а также бесчисленное количество международных соревнований уровня чемпионатов мира и этапов Кубка мира по самым разным видам спорта.

На втором месте - Великобритания, принимавшая Олимпиаду и Паралимпиаду этого года (39,393). Россия заняла третью строчку в рейтинге, причем ее отставание от британцев настолько мало (39,376), что возникает соблазн обвинить авторов "индекса" в протекции. Олимпийские игры наша страна не проводила уже 22 года, зато регулярно принимала крупные международные турниры, особенно по зимним видам. Только в этом сезоне и только в Сочи пройдут тестовые соревнования разной значимости по всем без исключения олимпийским дисциплинам, входящим в программу Игр-2014.

На четвертом и пятом местах с небольшим отрывом от России в рейтинге идут Италия и Канада. Далее следует Германия, а замыкают первую десятку Франция, Бразилия, США и Голландия. Далекое 9-е место американцев, выигравших командный зачет Игр в Лондоне, свидетельствует исключительно о том, что спортивные успехи страны составителями рейтинга в расчет не принимались.

Параллельно эксперты Sportcal составили "индекс спортивности" отдельных городов. Лидерство в 2012 году предсказуемо захватил Лондон. На небольшом отдалении следуют Рио-де-Жанейро и Москва, довольно неожиданно опередившие Пекин, Париж, Токио, Окленд, Копенгаген, Стамбул и Ванкувер.

В связи с приближением в российском спорте "золотого периода" 2013 - 2018 годов можно не сомневаться, что Москва сохранит высокие позиции в рейтинге, а Россия в целом обязательно прибавит. По прогнозу Sportcal, выйти в лидеры мирового спорта мы должны уже в 2013-м, когда в нашей стране пройдут чемпионат мира по легкой атлетике (Москва) и Универсиада (Казань). А дальше будут Олимпийские и Паралимпийские игры-2014 в Сочи, чемпионат мира-2015 по водным видам спорта в Казани, чемпионат мира-2016 по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге и, наконец, футбольный ЧМ-2018.

Куда уж тут Китаю с Великобританией. Впрочем, намного от России они вряд ли отстанут. Китайцы в 2014 году проведут юношеские Олимпийские игры, а годом позже - легкоатлетическое мировое первенство. Британцы примут Игры Содружества-2014, Кубок мира-2015 по регби и все тот же ЧМ по легкой атлетике, но уже в 2017 году. Наверняка прибавят и бразильцы, готовящиеся к чемпионату мира-2014 по футболу и летним Олимпийским играм-2016.

- Проведение целого ряда крупных соревнований в России закономерно выводит нашу страну в лидеры спортивных держав мира, - откликнулся на исследования Sportcal куратор российского спорта на уровне правительства, вице-премьер Дмитрий Козак. - Этот факт уже сегодня работает на развитие массового и профессионального спорта в стране, а также приносит ощутимые репутационные дивиденды.

...Правда, заботясь о государственных интересах, не стоит забывать и о дивидендах иного рода. Например, об умении извлекать финансовую прибыль из соревнований. На конец 2012 года Россия в этом вопросе примером для подражания точно не является. Подавляющее большинство спортивных турниров, организуемых в России, глубоко убыточны и висят мертвым грузом на федеральном или муниципальном бюджетах. Причины этого тоже хорошо известны. Соревнования Россия организует, как правило, хорошо, но вот зритель на них, к сожалению, не ходит. Хотя среднестатистический москвич по покупательной способности сегодня мало чем отличается от лондонца или парижанина.

Если в 2013 - 2018 годах российский зритель вернется на трибуны (желательно подтянув при этом культуру боления), то дорогостоящие "репутационные дивиденды" со временем отойдут на второй план. В противном случае "золотой период" нашего спорта быстро "забронзовеет", а потом и вовсе закончится.

Сергей БУТОВ

Придумай мем

Новости