5 октября 2009, 10:40

Что сказал бы Кубертен?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

В Копенгагене проходит 13-й олимпийский конгресс. Основная тема, предложенная для дискуссии, - "Олимпийское движение и общество". В ее рамках ведутся пленарные секционные заседания по пяти направлениям - "Атлеты", "Олимпийские игры", "Структура олимпийского движения", "Олимпизм и молодежь", "Цифровая революция".

Выступая на церемонии открытия, Жак Рогге напомнил слова Пьера де Кубертена о том, что роль конгресса - служить своеобразным "интеллектуальным" компасом для олимпийского движения, и в качестве примера привел парижский конгресс 1894 года, на котором было принято решение о возрождении Олимпийских игр. А затем неожиданно задал делегатам вопрос: "Представьте на мгновение, как реагировал бы Кубертен, если бы увидел, что стало с его детищем?"

Зал замер. Кое-кто, можно предположить, и впрямь попытался представить реакцию барона. Но Жак Рогге не сделал паузы и продолжил:

"Несомненно, Кубертен был бы бесконечно горд, что его мечты о всемирном олимпийском движении стали реальностью. Его восхитило бы то, что ценности, которые он провозглашал, - фейр-плей, уважение, дружба, стремление к совершенству - до сих пор остаются для нас приоритетными. Кубертен удивился бы, что более четырех миллиардов человек благодаря различным средствам массовой информации имеют возможность почти одновременно ощущать страсть и магию Игр. Он облегченно вздохнул бы, узнав, что движение построено на солидном материальном фундаменте, который способен выдержать глобальные экономические потрясения, и позволяет богатым и бедным состязаться вместе, разделяя общие ценности. Кубертен убедился бы в том, что мы разделяем его отношение к обманщикам и прилагаем большие усилия, чтобы искоренить допинг, коррупцию и договорные матчи. Ему было бы очень приятно, что наше внимание по-прежнему сфокусировано на молодежи. Вместе с тем он сильно удивился бы тому, как быстро приближается тот день, когда женщины составят половину всех участников Игр".

Отметив успехи олимпийского движения, созданного 115 лет назад, и подчеркнув, что сейчас оно сильно, как никогда, Рогге сказал, что общая ответственность - сохранить эту силу. А чтобы это произошло, надо, по словам президента МОК, преодолеть целый ряд вызовов, которые существуют в современном мире.

"Мы не можем изменить мир сами, но мы можем и должны помочь сделать его лучше, - продолжил Рогге. - На нас лежит особая обязанность претворять наши ценности в жизнь во имя атлетов и молодежи. Атлетов - потому что именно они являются сердцем нашего движения, молодежи - потому что она наше будущее".

Для этого, как считает президент МОК, необходимо бороться со стремлением добиться в спорте победы любой ценой. Если тот, кто финиширует первым, тем самым подвергает риску свое здоровье и безопасность, это не победа, а несчастье. Отсюда цель - обратить особое внимание на тех, кто окружает спортсменов. Быть может, в МОК по образцу и подобию комиссии атлетов стоит создать и комиссию тренеров.

Другая угроза, по мнению Жака Рогге, заключается в том, что спорту и физической активности как таковой приходится соревноваться с утонченной технологией индустрии развлечений. Более того, очень часто спорт этот спор проигрывает. Также очень важно сохранить статус Олимпийских игр, как главного спортивного события на планете. От того, удастся это или нет, зависит судьба всего олимпийского движения.

Среди прочих тем для дискуссии Рогге отметил роль телевидения и других средств массовой информации, которые, с одной стороны, позволяют сильно расширить аудиторию, а с другой - иногда навязывают свои условия.

Дискуссии проходят в достаточно академичном стиле. Невольно обращает на себя внимание то, что большинство основных докладчиков и выступающих - это члены МОК. Внешне даже кажется, что приходится наблюдать за сессией МОК, на которой ее участники не принимают решений, а высказывают свои взгляды на различные проблемы, в том числе связанные с дальнейшим развитием олимпийского движения.

Итоги 13-го олимпийского конгресса, безусловно, будут долго изучаться и анализироваться. А членам МОК уже в среду предстоит продолжить свои заседания на 121-й сессии МОК. Среди тех решений, которые будут ждать с особым интересом, - выборы президента МОК (единственный кандидат - сам Рогге), двух новых вице-президентов и одного члена исполкома МОК, а также окончательное утверждение программы Игр-2016, которые, как мы теперь знаем, пройдут в Рио-де-Жанейро.

Копенгаген

Придумай мем

Новости