7 декабря 2017, 10:29

Константин Полтавец: "Прежде всего думаем о допуске конькобежцев на Олимпиаду"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец отметил, что сейчас не думает о своем возможном отстранении от Олимпийских игр в Пхенчхане. По его словам, все мысли связаны с подготовкой спортсменов и их допуском на Игры.

Согласно критериям, выдвинутым Международным олимпийским комитетом по допуску до Игр-2018 российских тренеров, пропустить Олимпиаду в Пхенчхане в тренерском штабе могут сам Полтавец, тренер женской команды Павел Абраткевич, тренер спринтеров Дмитрий Дорофеев, тренер стайерской команды Виктор Сивков.

– Пока больше вопросов, чем ответов в нынешней ситуации, – цитирует "Р-Спорт" Полтавца. – Еще предстоит многое прояснить и дождаться – кого из тренерского штаба МОК пригласит на Олимпиаду. Мы пока заняты подготовкой к Играм – это то, что зависит от нас в нынешней ситуации и то, что мы можем делать. И, конечно, мы все думаем, прежде всего, о допуске спортсменов. Это сейчас главное. Затем уже будем обсуждать ситуацию с тренерами и искать решение.

Чемпионка мира Ольга Фаткулина и лидер стайерской команды сборной России Александр Румянцев были отстранены от Олимпийских игр по итогам слушаний комиссии Дениса Освальда, занимавшейся расследованием относительно манипуляций с допинг-пробами. Оба спортсмена намерены оспорить это решение в CAS. Также, согласно критериям МОК, Игры могут пропустить трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринте Павел Кулижников и трехкратный чемпион мира Денис Юсков.

Полтавец может пропустить Игры как главный тренер сборной на Олимпиаде в Сочи, Дорофеев как тренер Кулижникова, у которого был допинг-инцидент в прошлом, Сивков как тренер стайерской команды в Сочи, в состав которой входил Румянцев, Абраткевич как тренер Фаткулиной на Играх-2014. Под вопросом остается и допуск на Олимпиаду Маурицио Маркетто, который тренировал Румянцева, а теперь является главным тренером сборной Италии.

Придумай мем

Новости