17 февраля 2018, 14:15

Девушки без страха и упрека. Наши лыжницы снова шокируют весь мир

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Лыжные гонки

Женская сборная России впервые за долгое время завоевала медали большого турнира в эстафете, финишировав на третьем месте в первой командной лыжной гонке Пхенчхана
У сборной России - бронза в эстафете. Фото "СЭ"
Лыжные гонки. Женщины. Эстафета. Фото "СЭ"

Лыжные гонки. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Эстафета 4 х 5 км
1. Норвегия (Ингвильд Остберг, Астрид Якобсен, Рагнхиль Хага, Марит Бьорген) – 51.24,3.
2. Швеция (Анна Хог, Шарлотта Калла, Эбба Андерссон, Стина Нильссон) – отставание 2,0
3. РОССИЯ (Наталья НЕПРЯЕВА, Юлия БЕЛОРУКОВА, Анастасия СЕДОВА, Анна НЕЧАЕВСКАЯ) – 43,3
4. Финляндия (Айно Кайса Сааринен, Кертту Нисканен, Рита Лиза Ропонен, Криста Пармакоски) – 1.02,6
5. США (Софи Колдуэл, Сейди Бьорнсен, Киккан Рэндалл, Джессика Диггинс) – 1.20,5
6. Германия (Штефани Белер, Катарина Хенниг, Виктория Карль, Сандра Рингвальд) – 1.49,4

Лыжную эстафету 4х5 километров у женщин на Олимпиаде в Пхенчхане выиграла сборная Норвегии, для финишера которой Марит Бьорген это золото стало седьмым в карьере. А сборная России, за которую бежали Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская, в прекрасном стиле добыла бронзовую награду.

Нынешняя Олимпиада уже приучила нас к сюрпризам в турнире по лыжным гонкам. Обескровленная недопуском лидеров национальная команда, как нам твердили до старта, привезла в Корею даже не второй – пожалуй, третий состав. Но эти молодые ребята и девушки принялись выступать так, что заставили забыть про все на свете. Это они-то третий состав? А что тогда было бы, приедь все лидеры?

Поэтому со сдержанным оптимизмом мы подходили даже к тем дисциплинам, которые в последние годы перестали считать своими. Вот, к примеру, женская эстафета. В медалях на чемпионатах мира на ней мы не были с 2013 года. В 2015-м – команда стала седьмой, в 2017-м – пятой, из того состава в Пхенчхане на старт вышли Белорукова и Седова. А на Олимпиадах пьедесталов российские болельщики не видели с 2006 года, когда Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева-Арбузова стали чемпионками. Всего 12 лет прошло, а кажется, что это было в другой жизни. В Ванкувере и Сочи мы не попали даже в пятерку.

Состав четверки, определенный по итогам предыдущих стартов, был таким – классические этапы доверили Непряевой и Белоруковой, отлично выступившим в спринте именно этим стилем. Коньковые – неплохо проявившим себя в индивидуальной гонке Седовой и Нечаевской. При этом Седову, которую многие видели финишером, поставили на третий отрезок.

Юлия БЕЛОРУКОВА (слева) передала эстафету Анастасии СЕДОВОЙ первой. Фото REUTERS
Юлия БЕЛОРУКОВА (слева) передала эстафету Анастасии СЕДОВОЙ первой. Фото REUTERS

РОССИЙСКАЯ КЛАССИКА

И первая половина гонки вышла у нас как на картинке – сборная России постоянно шла впереди, избежав серьезных провалов. Универсал Непряева хорошо стартовала, идя в почти спринтерском темпе – не старалась удержаться за фаворитами, а предложили им свою скорость.

Постепенно отрываясь от соперниц, она на последнем подъеме воспользовалась тем, что у нее лучше работали лыжи, и мощно пошла в атаку. Норвежка Ингвилд Остберг не ожидала такого подвоха и чуть отстала, дав возможность Непряевой передать эстафету с небольшим просветом, упустив еще и внезапно попавшую в группу лидеров представительницу Словении. Дальше шли команды Швеции и Финляндии. Остальные превратились в статистов уже на стартовом этапе.

Успех Непряевой оказался локальным, норвежка Астрид Якобсен достаточно быстро настигла Белорукову. Словенка отвалилась от этого дуэта к середине этапа. А сзади рвала и метала лидер сборной Швеции Шарлотта Калла, которая очень быстро сокращала отставание от лидеров. Белорукова достаточно долго шла в не самом быстром темпе, но как оказалось, она лишь копила силы и выжидала момент для штурма. А затем рванула в подъем, с невероятной легкостью оставив Якобсен за спиной. Норвежка на последнем километре просто встала и к концу отрезка проиграла Белоруковой полминуты. А россиянка передала эстафету в 1,7 секунды впереди Каллы, показавшей просто выдающуюся скорость на этих пяти километрах.

Российские лыжницы празднуют завоевание бронзы в эстафете. Фото REUTERS
Российские лыжницы празднуют завоевание бронзы в эстафете. Фото REUTERS

БРОНЗОВЫЙ ФИНИШ

Коньковый ход – совсем другая история. Шведка Эбба Андерссон сразу же захватила инициативу, и весь этап прошел под ее диктовку. Но при этом Седовой удалось добиться своего и не отпустить соперницу в отрыв. Все пять километров они прошли вместе. Финская лыжница Риитта-Лиса Ропонен, шедшая третьей, попыталась сократить разрыв, но сил у нее хватило только на пару километров – к последней передаче эстафеты она отстала на 40 секунд. А вот чемпионка индивидуальной гонки Рагнхильд Хага моментально начала исправлять ошибки Якобсен – 21 секунда, 14, 9... К финишу этапа она пришла следом за Швецией и Россией.

Российская сборная на последнем этапе оказалась в числе трех главных претендентов на медали. Но учитывая, что у нашего финишера Нечаевской в соперницах были сама Марит Бьорген и чемпионка Пхенчхана в спринте Стина Нильссон, шансов на золото при таком раскладе было не так много. Уже на первом километре две именитых оппонентки привезли ей шесть с хвостиком секунд. Стало понятно, что главной задачей россиянки станет оборонять потенциальную бронзу от еще одного из лидеров мирового сезона – финки Кристы Пармакоски.

И были моменты, когда казалось, что наша заслуженная бронза под угрозой. Отрыв из 40 секунд к середине дистанции сократился почти вдвое. Впрочем, он продолжал оставаться внушительным. Пармакоски шла, как бронепоезд, но силы и у нее были небезграничны. И когда за полтора километра до финиша она замедлила ход, стало ясно – мы снова с медалями!

Впереди Бьорген на финише разобралась с Нильссен, став семикратной олимпийской чемпионкой. Но нас это почти не интересовало. Нечаевская выкатила на стадион, прошла финишную прямую и попала в объятья подруг по команде. Это уже четвертая бронза российских лыжников в Пхенчхане, и каждой следующей мы удивляемся все меньше. Но радуемся-то по-прежнему изо всех сил!

Лыжи. Женская эстафета. Онлайн // Все о лыжных гонках на Олимпиаде-2018 - здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Новости