Live

22 ноября 2017, 16:10

У России отобрали еще две медали Олимпиады в Сочи. Вся информация

МОК лишил российских скелетонистов золота и бронзы Игр-2014. Наш онлайн.

22 ноября, 19:30
Олег Шамонаев
0

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) обнародовала еще одно неутешительное решение по поводу российских спортсменов. Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова признаны виновными в допинговых нарушениях во время Олимпиады в Сочи.

Александр ТРЕТЬЯКОВ и Елена НИКИТИНА.

22 ноября, 19:15
0

Российские спортсмены, чьи результаты на Олимпийских играх-2014 в Сочи были аннулированы решением дисциплинарной комиссии МОК Денниса Освальда после изучения вопроса персональной ответственности атлетов за нарушение антидопинговых правил во время домашних соревнований. Как меняется медальный зачет Сочи-2014 – здесь.

Фото "СЭ"

22 ноября, 18:53
0

Российская федерация баскетбола отозвала заявку на проведение Кубка мира-2023, сообщает официальный сайт организации. Сегодня был последний день подтверждения заявки. По словам главы РФБ Андрея Кириленко, причиной стало отношение к российскому спорту.

– Учитывая негативное отношение мирового спортивного сообщества к российским атлетам и к отечественному спорту в целом, мы приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы за право проведения Кубка мира, – сказал Кириленко.

22 ноября, 18:15
Олег Шамонаев
0

Министр спорта России Павел Колобков, комментируя решение комиссии МОК, возглавляемой Денисом Освальдом, аннулировать результаты российских скелетонистов Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой и Ольги Потылицыной на Олимпиаде 2014 года, заявил, что комиссия не предоставила доказательной базы. Также спортсмены пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил во время Игр в Сочи.

– Мы с этим категорически не согласны, – сказал Колобков. – Дисциплинарная комиссия выносит решения, не предоставляя доказательной базы. Она делает выводы на показаниях одного человека, в отношении которого ведется уголовное расследование.

Если комиссией заранее все определено, тогда не нужно тратить время и огласить решения по российским спортсменам. Уже очевидно, что они есть. Мы понимаем, что происходит. Делается все необходимое. Федерации и спортсмены получают всю возможную поддержку.

Мы будем бороться за честь наших спортсменов. При вынесении решений не предоставляют содержательной части, то есть. доказательств, но и этого достаточно, чтобы подать апелляцию в CAS. (Олег ШАМОНАЕВ)

22 ноября, 17:43
0

Российская скелетонистка Мария Орлова, несмотря на решение Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить ее от участия в Олимпийских играх, планирует выступить на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге, который пройдет с 8 по 10 декабря. По словам спортсменки, она настаивает на своей невиновности.

– Сейчас я нахожусь дома, вернулась недавно с североамериканских стартов, – цитирует ТАСС Орлову. – Травма у меня уже зажила, и я готовлюсь выступить в начале декабря на этапе Кубка мира в Винтерберге. И это решение МОК никак не отражается на моей решимости выступить в Германии.

Мы не нарушали антидопинговые правила, поэтому намерены отстаивать свои права в арбитражном суде, и в гражданском, если будет такая необходимость. Меня все эти новости застали на пути с тренировки. Я продолжаю готовиться к соревнованиям.

22 ноября, 17:29
Андрей Сизякин
0
Фото Федор УСПЕНСКИЙ

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков, комментируя решение комиссии МОК, возглавляемой Денисом Освальдом, аннулировать результаты российских скелетонистов Александра ТретьяковаЕлены НикитинойМарии Орловой и Ольги Потылицыной на Олимпиаде 2014 года, назвал вердикт необъективным.

– Обращение в CAS будет однозначно, – подчеркнул Зубков. – Там будем добиваться справедливого решения. Потому что решение, вынесенное комиссией Освальда, – клоунада. На рассмотрениях не было представлено ни одного доказательства или факта. И так ломать судьбы спортсменов – нельзя, поэтому мы пойдем до последнего и докажем, что мы и наши спортсмены – "чисты" и невиновны в этих ситуациях.

– Есть ли надежда, что по другим атлетам будут иные решения?

– Уверен, что все эти решения заранее спланированы. Разыгрывается какая-то клоунада. Для чего было делать заседание, если решение было спланировано заранее?

– Очень странно, что скелетонисты получили такие же наказания, как и наши лыжники.

– Это однозначно по действиям и вынесенным решениям этой комиссии в отношении всех спортсменов.

– Есть надежда, что удастся оспорить решение в CAS?

– Не могу дать однозначный ответ на этот вопрос. (Андрей СИЗЯКИН)

22 ноября, 17:23
0

Медальный зачет Сочи-2014 (полный итоговый зачет – здесь)

Было

 

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

13

11

9

33

2. Норвегия

11

5

10

26

3. Канада

10

10

5

25

4. США

9

7

12

28

5. Голландия

8

7

9

24

6. Германия

8

6

5

19

7. Швейцария

6

3

2

11

8. Белоруссия

5

0

1

6

9. Австрия

4

8

5

17

10. Франция

4

4

7

15

Становится

 

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

12

8

7

27

2. Норвегия

11

6

12

29

3. Канада

10

10

5

25

4. США

9

8

12

29

5. Голландия

8

7

9

24

6. Германия

8

6

5

19

7. Швейцария

6

3

2

11

8. Белоруссия

5

0

2

7

9. Австрия

4

8

5

17

10. Франция

4

5

6

15

22 ноября, 17:08
0

Денис Алимов, тренер скелетонистки Елены Никитиной, отметил, что спортсменка невиновна в нарушении антидопиговых правил. Специалист также добавил, что россиянку отстранили от Олимпийских игр-2018, избавляясь от претендентов на медали.

– Это известие шокировало меня, Лена – одна из самых порядочных спортсменок, большой талант, и ни о каком допинге и мысли быть не может, – цитирует ТАСС Алимов. – Я думаю, что таким образом от нас избавляются как от претендентов на медали. Вспомните, Лена в конце прошлой недели выиграла этап Кубка мира, а сейчас ее дисквалифицируют. Мне сложно говорить за свою спортсменку, что она будет делать, но считаю, что за правду надо бороться.

22 ноября, 17:02
Андрей Сизякин
0
Фото Федор УСПЕНСКИЙ

Спортивный юрист Артем Пацев, комментируя решение комиссии МОК в отношении российских скелетонистов, отметил, что спортсменам стоит обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

– Пока есть только результативная часть решения без мотивировочной, но даже по результативной могу сказать: такое решение можно и нужно обжаловать, – сказал Пацев.

– Есть ли шансы выиграть дело в CAS?

– Даже если бы была мотивировочная часть, то определять шансы здесь было бы тем же самым, что ставить диагноз по фотографии. Я этим не занимаюсь, потому что не Аллан Чумак. Тем более при отсутствии мотивировочной части оценить шансы просто невозможно. (Андрей СИЗЯКИН)

22 ноября, 16:57
0
Фото Федор УСПЕНСКИЙ

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что комиссия МОК заранее принимает решения в отношении российских спортсменов. Мутко также добавил, что доказательств вины спортсменов РФ нет.

– После вынесенных решений это можно было предположить, – цитирует ТАСС Мутко. – Завтра слушания по Ольге Зайцевой, а сегодня снова обвинения. Это заранее написанные решения, которые сегодня выносятся. Не думаю, что комиссия из трех человек обладает возможностями вот так всесторонне обвинять спортсменов.

Тренд задан, все понятно. В принципе, все спортсмены для нас победители, мы не видим доказательств их вины.

22 ноября, 16:52
0
Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков предположил, что российские бобслеисты, как лыжники и скелетонисты, лишатся медалей Олимпийских игр 2014 года. Жуков высказал мнение, что спортсмены, вероятно, пойдут в Спортивный арбитражный суд.

– Думаю, и по бобслеистам, и по хоккеисткам можно ждать таких же решений, это игра в одни ворота, – цитирует ТАСС Жукова. – Прошло уже несколько заседаний комиссии Дениса Освальда. Решения одни и те же, сказать что-то определенное трудно. Думаю, все они (скелетонисты – Прим. "СЭ") пойдут в спортивный арбитражный суд.

22 ноября, 16:45
0

Федерация бобслея России (ФБР) возмущена решением комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении российских скелетонистов от Олимпийских игр. Отмечается, что организация будет отстаивать права спортсменов во всех возможных инстанциях.

– Федерация бобслея возмущена решением комиссии МОК, который пожизненно отстранил Третьякова, Никитину, Орлову и Потылицыну от участия в Олимпийских играх и лишил Третьякова и Никитину олимпийских медалей, – говорится в сообщении на официальном сайте ФБР. – Мы считаем, что при вынесении вердикта были нарушены базовые юридические нормы и всеобъемлющие принципы права. Мы уверены в абсолютной невиновности наших спортсменов и будем отстаивать их права во всех возможных инстанциях, начиная со спортивного арбитражного суда в Лозанне.

22 ноября, 16:38
Андрей Сизякин
0

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что решение комиссии Дениса Освальда аннулировать результаты на Олимпиаде-2014 и отстранить от будущих Игр Елену Никитину, Марию Орлову, Ольгу Потылицыну и золотого призера Сочи Александра Третьякова носит провокационный характер. По словам парламентария, такие действия разрушают мировой спорт.

– Решение МОК не имеет ничего общего с борьбой с допингом, спортсменов лишают медалей и права выступать на Олимпийских играх за мошеннические действия третьих лиц, а именно директора лаборатории Родченкова (бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора ВАДА. – Прим. "СЭ"). Царапины на пробирках, вскрытые пробирки, махинации с пробами – дело этого дельца, – сказал Дегтярев. – У спортсменов только одна задача – сдать пробу. И лишним подтверждением этого являются сотни отрицательных проб, сданных отстраненными спортсменами во все лаборатории мира. Понятно куда клонит МОК. Это печально. Подобные провокационные действия разрушают мировой спорт. (Андрей СИЗЯКИН)

22 ноября, 16:35
Наталья Марьянчик
0

Российская фигуристка Евгения Медведева подчеркнула, что чистые российские спортсмены должны участвовать в Олимпийских играх-2018. Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря должен принять решение относительно участия российских спортсменов в Играх-2018 на основании докладов двух комиссий МОК во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом.

– Я еще никогда этого не говорила, но сейчас скажу. Считаю, что Олимпиада без России – это не Олимпиада. Чистые российские спортсмены должны ехать, – сказала Медведева. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

22 ноября, 16:15
Андрей Сизякин
0

Российская скелетонистка Ольга Потылицына шокирована решением комиссии МОК под руководством Денниса Освальда аннулировать ее результаты на Олимпиаде-2014 и пожизненно отстранить от участия в Играх. Добавим, что неприятную новость спортсменка узнала от корреспондента "СЭ". В Сочи, напомним, Потылицына заняла пятое место.

– Серьезно?! – удивилась Потылицына. – Даже не знаю что сказать… Я в шоке. Конечно, мне тяжело и обидно от такого решения. Оно стало для меня неожиданным.

– То есть вы не виноваты?

– Конечно!

– Будете ли обращаться в CAS или гражданские суды, как это делают наши лыжники?

– Пока не знаю и не могу сказать что-то конкретное. (Андрей СИЗЯКИН)

22 ноября, 16:10
0

Олимпийский чемпион Олимпиады-2014 Александр Третьяков и бронзовая медалистка Елена Никитина решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и лишены наград Олимпиады.

Ранее комиссия Освальда признала виновными лыжников Александра Легкова и Максима Вылегжанина, принесших России медали в трех дисциплинах.

После дисквалификации Третьякова и Никитиной скелетонные награды распределятся следующим образом:

Было
ЗолотоАлександр ТРЕТЬЯКОВ, СереброМартинс Дукурс (Латвия), бронзаМэттью Антуан (США).

Становится
Золото
Мартинс Дукурс (Латвия), сереброМэттью Антуан (США), бронзаТомас Дукурс (Латвия).

Скелетон. Женщины

Было
Золото
Элизабет Ярнольд (Великобритания), Серебро – Ноэль Пайкус-Пейс (США), бронза – Елена НИКИТИНА.

Стало
Золото
Элизабет Ярнольд (Великобритания), СереброНоэль Пайкус-Пейс (США), бронзаКэти Уландер (США).

В итоговом медальном зачете Россия в случае пересмотра стартов с участием Легкова, Вылегжанина, Третьякова и Никитиной лишается золотой, трех серебряных и двух бронзовых медалей, но сохраняет общее первое место.

Медальный зачет Сочи-2014

Было

 

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

13

11

9

33

2. Норвегия

11

5

10

26

3. Канада

10

10

5

25

4. США

9

7

12

28

5. Голландия

8

7

9

24

6. Германия

8

6

5

19

7. Швейцария

6

3

2

11

8. Белоруссия

5

0

1

6

9. Австрия

4

8

5

17

10. Франция

4

4

7

15

Становится

 

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

12

8

7

27

2. Норвегия

11

6

12

29

3. Канада

10

10

5

25

4. США

9

8

12

29

5. Голландия

8

7

9

24

6. Германия

8

6

5

19

7. Швейцария

6

3

2

11

8. Белоруссия

5

0

2

7

9. Австрия

4

8

5

17

10. Франция

4

5

6

15

 

22 ноября, 16:00
0
REUTERS

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину золота и бронзы Олимпиады-2014 в Сочи, сообщает официальный сайт МОК. Также спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх из-за нарушения антидопинговых правил.

Также пожизненное отстранение от Игр получили Мария Орлова и Ольга Потылицына. Результаты их выступления в Сочи аннулированы. 

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ В КОМИССИИ ОСВАЛЬДА*

Спортсмен

Вид спорта

Медали Сочи-2014

Состояние дела

Александр Легков

лыжи

золото, серебро

результаты аннулированы

Евгений Белов

лыжи

-

результаты аннулированы

Максим Вылегжанин

лыжи

3 серебра

результаты аннулированы

Алексей Петухов

лыжи

-

результаты аннулированы

Евгения Шаповалова

лыжи

-

результаты аннулированы

Юлия Иванова

лыжи

-

результаты аннулированы

Юлия Чекалева

лыжи

-

дело не рассмотрено

Анастасия Доценко

лыжи

-

дело не рассмотрено

Аделина Сотникова

фигурное катание

золото

дело прекращено

Ольга Фаткулина

коньки

серебро

решение не объявлено

Александр Румянцев

коньки

-

решение не объявлено

Александр Третьяков

скелетон

золото

результаты аннулированы

Сергей Чудинов

скелетон

-

решение не объявлено

Елена Никитина

скелетон

бронза

результаты аннулированы

Мария Орлова

скелетон

-

результаты аннулированы

Ольга Потылицына

скелетон

-

результаты аннулированы

Александр Зубков

бобслей

2 золота

решение не объявлено

Алексей Воевода

бобслей

2 золота

дело не рассмотрено

Дмитрий Труненков

бобслей

золото

решение не объявлено

Алексей Негодайло

бобслей

золото

решение не объявлено

Ольга Стульнева

бобслей

-

решение не объявлено

Яна Романова

биатлон

серебро

решение не объявлено

Ольга Вилухина

биатлон

2 серебра

решение не объявлено

Ольга Зайцева

биатлон

серебро

дело не рассмотрено

Екатерина Галкина

керлинг

-

дело не рассмотрено

Инна Дюбанок

хоккей

-

дело не рассмотрено

Екатерина Лебедева

хоккей

-

дело не рассмотрено

Екатерина Смоленцева

хоккей

-

дело не рассмотрено

Екатерина Пашкевич

хоккей

-

дело не рассмотрено

Анна Шибанова

хоккей

-

дело не рассмотрено

Анна Шохина

хоккей

-

дело не рассмотрено

Галина Скиба

хоккей

-

дело не рассмотрено

* С учетом рассмотренных дел и дел спортсменов, о которых было объявлено публично.

Придумай мем

Новости