Пхёнчхан-2018

24 ноября 2017, 08:00

Александр Зубков: "Потребуем от IBSF выслушать отстраненных скелетонистов"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков отметил, что будет добиваться проведения слушаний после отстранения четырех российских скелетонистов от соревнований. IBSF наложила временный запрет на участие в Кубке мира для Александра ТретьяковаОльги ПотылицынойЕлены Никитиной и Марии Орловой перед самым стартом этапа в канадском Уистлере. 

- Меня очень удивила та поспешность, с которой международная федерация приняла решение отстранить наших спортсменов, - приводит ТАСС слова Зубкова. - Мы сегодня же отправим письмо туда с требованием, чтобы они собрали комиссию и заслушали опять наших спортсменов. Все так, как было уже в прошлом сезоне, когда в конце декабря нас уже отстраняли на некоторое время.

На сегодняшний день никаких доказательств вины нет, поэтому наши спортсмены должны быть допущены до участия в международных стартах. Мы надеемся, что IBSF поступит так, как это было в прошлом сезоне, когда после слушаний со всех наших атлетов было снято отстранение.

Сразу после этапа Кубка мира в канадском Уистлере я вылечу в Москву, где встречусь с нашими спортивными руководителями. А потом сразу же отправлюсь в IBSF, где мы будем добиваться быстрейшего возвращения спортсменов. Сделаем все, чтобы вернуть наших спортсменов к следующему этапу Кубка мира, который пройдет в Винтерберге.

Напомним, Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о временном отстранении четырех российских скелетонистов. Фамилии спортсменов не названы, но указано, что они дисквалифицированы комиссией МОК под руководством Дениса Освальда.

Ранее МОК объявил об отстранении от участия в Олимпийских играх Александра ТретьяковаОльги ПотылицынойЕлены Никитиной и Марии Орловой. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы, Третьяков лишен золота, Никитина - бронзы. Спортсменов обвиняют в манипуляциях с допинг-пробами, которые были взяты на соревнованиях в Сочи. На пробирках были найдены царапины.

Придумай мем

Новости