Пхёнчхан-2018

31 января 2018, 21:30

"Простите, что не смогли вас оградить". Путин проводил сборную в Корею

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду Президент России в своей резиденции принял спортсменов, которые отправятся на Олимпиаду в Пхенчхан. На встрече прозвучали важные слова.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Ново-Огарева

О том, как пройдет встреча, не было понятно до последнего момента. Сначала планировалось, что Владимир Путин приедет на базу олимпийской команды в Новогорск, потом все перенеслось в Ново-Огарево. Сперва знающие люди утверждали, глава государства посмотрит со спортсменами фильм "Движение вверх", а затем кто-то сказал, что приглашены только хоккеисты.

Оказалось, что не только и дело совсем не в кино.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НЕЙТРАЛЬНОЙ ФОРМЫ

Помимо хоккейной сборной, которая действительно приехала в полном составе (включая тренерский штаб) из автобусов у проходной вышли бобслеисты, саночники, представители шорт-трека и сноубордисты. Многие при желании могли покататься прямо на месте. Ландшафт вокруг резиденции живописный, сосновый бор спускается к Москва-реке, а так как столицу и область накануне завалило снегом, все выглядело сказочно.

Хоккеисты подготовились основательно – привезли яркие стенды "Красная машина", свитер для Путина (подарок вручит капитан Павел Дацюк) и единственные не стали одеваться в нейтральную форму. Остальные были в новых серых (для мужчин) и красных (для женщин) комплектах, спешно разработанных после санкций МОК. На левой части груди у каждого вышита круглая эмблема с надписью "Olympic athlete from Russia" – олимпийский спортсмен из России. Причем, дизайнеры сделали так, что слова Russia и Olympic читаются хорошо, остальные – вверх ногами. Может, кого-то утешит.

Пока спортсмены пили чай с баранками и ждали Президента, можно было задать им несколько вопросов. Разумеется, темы не отличались разнообразием.

ДОПРОС ДЛЯ ДАЦЮКА

У стенки скромно стоял капитан хоккейной команды Павел Дацюк и отбивался от вопросов французских репортеров.

– Что скажете о решении МОК?

– Тяжелая ситуация. Будем сражаться и за тех, кто не едет.

– Как вам поступок Ольги Граф, отказавшейся ехать на Игры?

– Каждый принимает решение сам.

– Это несправедливо?

– Не мне рассуждать. Но – да, это несправедливость.

– А в чем именно?

– У вас допрос? Вы начинаете вдаваться в ненужные детали.

Когда Дацюка спросили о задачах хоккейной сборной, он подобрел и сказал чуть больше:

– Быть капитаном это большое доверие и большая ответственность. И вообще находиться в такой команде это здорово. Задача – только победа, как и для любой команды и любого спортсмена. Олимпиада без НХЛ? Хоккей пострадает от этого, но жизнь идет, надо играть и выигрывать. Рассчитываю на поддержку с трибун. Верю, что приедут наши болельщики!

КОВАЛЬЧУК: "ГЛАВНОЕ – ЧТО В СЕРДЦЕ"

Рядом давал интервью и Илья Ковальчук. Причем, частично на английском языке (иностранных журналистов было немало).

– Нейтральный флаг? Будем выходит и играть, – сказал нападающий. – Это то, что мы не можем контролировать. Наша команда решила ехать и я считаю, что это правильное решение. Нас поддерживает вся страна. Все прекрасно знают, откуда мы родом и где мы выросли. То, что у нас на груди неважно, а главное что в сердце. Конечно, это неприятно, но что делать. Давайте закроемся и обидимся, но это тоже неправильно. Наоборот надо доказывать, что мы такие же как все, что мы чистые, чтобы нам вернули флаг на следующую Олимпиаду. А недопуск наших товарищей это неправильно и беспредел.

– Вся надежда в Корее на хоккей?

– Фигуристы у нас прекрасные, у нас шорт-трек, у нас есть олимпийский чемпион по сноуборду. Очень жаль, что не пригласили Виктора Ана, Антона Шипулина, Сергея Устюгова, которые были явными лидерами в своих сборных, в своих видах спорта. Это, конечно, полная несправедливость.

ЗАВАРЗИНА И ТРЕГУБОВ ПРОСЯТ БОЛЕЛЬЩИКОВ БЫТЬ ДОБРЕЕ

Кстати, о сноуборде – Алена Заварзина, которая ярко высказывалась в соцсетях, тоже была в резиденции, но от общения уклонялась. Как и ее муж, натурализованный американец, олимпийский чемпион Вик Вайлд, он вообще держался в стороне. Единственное, что сказала Алена, завоевавшая в Сочи бронзу, – призвала болельщиков быть добрее.

В похожем ключе высказался и скелетонист Никита Трегубов, который должен подхватить победное знамя, выпавшее из рук пожизненно дисквалифицированного чемпиона Сочи Александра Третьякова.

– Дисквалифицированным ребятам тяжело, но все равно они нам желают удачи, поддерживают. Буквально вчера общался с Сашей Третьяковым на тренировке. А трассу в Корее знаю, готовлюсь. Будем стараться побеждать несмотря ни на что. А болельщикам хочу сказать, чтобы они внутри страны не делали разлада. Чтобы все нормально было. Надо сплоченными быть! Когда внутри разлад – это неправильно.

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА

Затем спортсменов оставили наедине, а вскоре под торжественную музыку они прошли в зал для церемоний, где их поприветствовал Путин и произнес важную речь.

– Все мы знаем, как тяжело даются победы в современном спорте высоких достижений, чего они стоят и сколько труда надо приложить, – сказал глава государства. – Вдвойне сложнее, когда спорт смешивается с чуждыми и явно несвойственными явлениями, с наносными обстоятельствами, с политикой. Втройне тяжелее, когда в нашей стране складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой противоположные мнения, что создает тяжелые условия для подготовки. Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить. Но у вас не должно быть никаких сомнений: Россия всегда поддерживала и будет поддерживать идеи чистого спорта – чистого от допинга, чистого от наносных явлений.

Конечно, мы очень переживаем за тех, кто не сумел поехать на Олимпиаду, – сказал Путин. – Будем их поддерживать. Вместе с тем, признавая собственные ошибки и упущения, невнимательное отношение к важным вещам, очень рассчитываем, что наши коллеги в международных спортивных организациях сделают все, чтобы эти организации не превращались в департаменты государственных учреждений отдельных стран. Какими бы могущественными и важными ни казались эти государства.

Понимаем, что современный спорт связан со спонсорством, рекламой и прочим. Но если современный международный спорт и олимпийское движение потеряют главное, что объединяет страны, все будет напрасно. И призыв Пьера де Кубертена "О спорт, ты мир" просто утратит смысл. Будем делать все, чтобы этого не произошло, работать с международными организациями, работать со спортсменами, которые не смогли поехать на Олимпиаду. Некоторые вещи кажутся нам странными. Многим спортсменам заявлено, что их не допустили по совокупности обстоятельств, не связанных с допингом. Возникает вопрос: с чем мы боремся – с допингом или чем-то другим? Хотели бы узнать, с чем. Надеемся, состоится предметный разговор с коллегами из международных организаций и мы разберемся.

А вам я желаю удачи. Не думайте ни о чем, что сопровождает подготовку к Олимпиаде. Хочу, чтобы вы сосредоточились на спортивной борьбе. Миллионы болельщиков следят за вами, любят вас и поддерживают. Искренне желаю вам побед и удачи.

Илья КОВАЛЬЧУК, Владимир ПУТИН и Павел ДАЦЮК (слева направо). Фото REUTERS
Илья КОВАЛЬЧУК, Владимир ПУТИН и Павел ДАЦЮК (слева направо). Фото REUTERS

"ВЫ НАШ КАПИТАН"

Из тех, кто произнес ответные слова, были и Алена Заварзина. Она была наиболее эмоциональна.

– Спасибо за ваши слова, – сказала она. – Они поддерживают нас в тяжелой ситуации. Это беспрецедентная ситуация в спорте. Сейчас будет моя третья Олимпиада, я помню, раньше всегда был праздник и позитив, а сейчас я не испытываю ничего такого. То что случилось с коллегами – вопиющая несправедливость...

Капитан Дацюк высказался не так патетично, зато пришел не с пустыми руками.

– Как капитан сборной, от имени команды благодарю вас за развитие хоккея в России и поддержку олимпийской сборной и всего спорта, – отметил Дацюк. – Если использовать спортивную терминологию, вы – капитан страны. И хочу подарить вот этот свитер с нашими автографами и надписью "Россия в моем сердце".

После этого Путина назвал Дацюка Пашей и предложил всем спортсменам сфотографироваться и пообщаться неформально.

В следующий раз они уже встретятся после возвращения.

Придумай мем

Новости