Пхёнчхан-2018

25 февраля 2018, 16:45

Пхенчхан-2018. День 18-й: хоккейное золото

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" - о главных событиях 25 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане

Главное на Олимпиаде-2018 // Все результаты соревнований Олимпиады 25 февраля – здесь

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО ЗА 26 ЛЕТ - СНОВА ПОД ОЛИМПИЙСКИМ ФЛАГОМ

Мужская сборная России по хоккею завоевала золото Олимпийских игр в Пхенчхане, в финале обыграв Германию. За минуту до финальной сирены немцы вели со счетом 3:2, но шайбы Никиты Гусева и Кирилла Капризова в овертайме принесли победу команде Олега Знарка и первое олимпийское золото с 1992 года. Тогда на Играх в Альбервилле победу одержала объединенная команда из стран бывшего СССР, тоже выступавшая под олимпийским флагом.

Самым ценным игроком Олимпийского турнира-2018 был признан Илья Ковальчук. В шести матчах на турнире форвард набрал семь (5+2) очков. Объясняем, почему выбор пал именно на него.

Хоккеисты праздновали победу громко и красиво. Видео из раздевалки было опубликовано в Твиттере команды.

На церемонии награждении хоккеисты спели российский гимн, формально нарушив постановление МОК. Что им за это может грозить? Мы выяснили.

Золото подопечных Знарка стало вторым для российских олимпийцев на Играх в Пхенчхане. Первое завоевала фигуристка Алина Загитова. В медальном зачете Россия поднялась на 13-е место (2 золота, 6 серебряных, 9 бронзовых наград). Это - худший результат отечественной команды в истории зимних Олимпийских игр.

МОК НЕ ВЕРНУЛ РОССИИ ФЛАГ

Помимо хороших новостей были в заключительный олимпийский день и плохие. Утром прошла сессия МОК, где решали, разрешать россиянам пройти под своим флагом на церемонии закрытия Олимпиады или нет. На заседании присутствовали 52 члена МОК из 97. Для принятия решения по России необходимо было 49. Решение приняли отрицательное.

Причина - допинг, но не только он. Что еще заставило МОК отказаться от планов по возвращению России флага? Мы разобрались.

 .
Победители бобслейных соревнований Торстен МАРГИС и Франческо ФРИДРИХ.

РОССИЙСКАЯ ЧЕТВЕРКА - 15-Я

В заключительный день Олимпиады прошли соревнования четверок в бобслее. Победу одержали немцы Франческо Фридрих, Канди Бауэр, Мартин Гроткопп, Торстен Маргис. Второе место занял корейский экипаж Вон Юн Чона, третье - еще одни представители Германии под руководством Нико Вальтера. Российская четверка Максима Андрианова заняла 15-е место.

БАХ ЗАКРЫЛ ИГРЫ

Президент МОК Томас Бах объявил зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане закрытой. Следующая пройдет через четыре года в Пекине. Столица Китая станет первым городом, который примет как летние, так и зимние Игры. В Пекине прошла летняя Олимпиада 2008 года.

 .
Медальный зачет Олимпиады-2018.

Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости