19 февраля 2018, 18:45

Пхенчхан-2018. День 12-й: разгром в хоккее, допинг-офицеры против Загитовой

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" – о главных событиях 19 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане

Главное на Олимпиаде-2018 // Все результаты соревнований Олимпиады 19 февраля – здесь

СЛЕТЕВШЕЕ ПЛАТЬЕ, СОРВАННАЯ ТРЕНИРОВКА

В фигурном катании начался розыгрыш четвертого комплекта наград. После командного турнира и соревнований спортивных пар и одиночников в борьбу вступили танцоры. И уже после короткой программы стало ясно, что российским дуэтам о медалях можно не мечтать. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уступают третьему месту более двух баллов, а в танцах на льду это можно отыграть только с помощью благосклонности судей.

– Прокат был достойный, может, менее раскрепощенный, чем в команде, но тут и ответственность больше. Надо завтра кататься так, как умеем, – коротко прокомментировала свое выступление Екатерина Боброва.

Теперь, по мнению Дмитрия Соловьева, терять им совершенно нечего.

– Мы работали над танцем. После командного турнира посмотрели прокат и изучили ошибки. Но есть человеческий фактор. Обидно, что не попали в сильнейшую разминку, но отрыв седьмого от третьего места минимален, можно отыграть. Что ж, догонять проще. Терять нечего!

Главным событием короткого танца стал инцидент с платьем француженки Габриэлы Пападакис. Во время выступления одного из элементов у нее обнажилась грудь. Сама фигуристка, в паре с Гийомом Сизероном претендующая на золотую медаль, назвала случившееся самым страшным кошмаром.

Но что платье – потом все забудется, выступать же Габриэле никто не мешал. А вот Алина Загитова осталась без тренировки из-за внезапного появления допинг-офицеров. Все подробности об этом инциденте сообщили спецкоры "СЭ" в Пхенчхане Дмитрий СИМОНОВ и Наталья МАРЬЯНЧИК.

Алексей Железняков, хореограф группы Этери Тутберидзе, назвал вторжение допинг-офицеров "холодной войной и провокацией".

– Эти провокации со срывом тренировки делаются для того, чтобы выбить девочек из колеи. Организована психологическая атака, чтобы они ушли в себя, расстроились и допустили ошибки, не увидев медали. Время тренировки – полтора-два часа. Есть целые сутки, чтобы взять допинг-пробы. Но они идут и делают это специально, намеренно через пять минут после начала занятий, – подчеркнул он.

Федерация фигурного катания на коньках России призвала не использовать слово "провокация", хотя и согласилась с тем, что тренировка была сорвана.

ПЯТЬ ШАЙБ ОТ КАНАДОК

В полуфинале женского хоккейного турнира россиянки уступили сборной Канады со счетом 0:5. В исходе матча вряд ли кто-то сомневался. На групповом турнире игра между россиянками и канадками завершилась ровно с таким же счетом.

– Не хватило нам хладнокровия. Хочется реализовывать свои моменты, но чего-то не хватает. Мне кажется, канадки выкладывались полностью. Мы начали играть более-менее активно, а не так от обороны, как это было в первом матче на групповом этапе. Соперник от нас такого не ожидал. Игра для нас сложилась лучше, чем первая. Хотя по счету так и не скажешь, – прокомментировала итог матча форвард сборной России Валерия Павлова.

В матче за бронзу российская команда сыграет с хоккеистками из Финляндии.

– Будем бороться до последнего. Все или ничего, – пообещала капитан сборной России Ольга Сосина. – Не надо удаляться, реализовывать свои моменты, больше бросать, идти на добивание. Со всей злостью идти и запихивать шайбу вместе с вратарем. Еще раз просмотрим игру с Финляндией в группе и сделаем выводы.

Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ. Фото REUTERS
Александр КРУШЕЛЬНИЦКИЙ. Фото REUTERS

АККРЕДИТАЦИЯ СДАНА. МЕДАЛЬ СЛЕДОМ?

Российский керлингист Александр Крушельницкий, допинг-проба которого накануне дала положительный результат на мельдоний, ждет результатов тестирования пробы "Б".

Новость о мельдонии у российского спортсмена вызвала ожидаемую реакцию у члена исполкома МОК Ричарда Паунда.

– Я изначально был против того, чтобы русские выступали здесь, – Паунд не скрывал негодования. – Их нельзя было пускать в Пхенчхан.

CAS открыл дело про Крушельницкого, который вместе с супругой Анастасией Брызгаловой стал бронзовым призером Игр-2018 в дабл-миксте. Что ждет нашего спортсмена? Скорее всего, лишение медали и дисквалификация.

Федерация керлинга России заявила о "подставке" и пообещала бороться за Крушельницкого до конца. Защищать спортсмена будут швейцарские адвокаты.

За всеми этими событиями как-то выпала из поля зрения команда Виктории Моисеевой. Сегодня наши девушки сыграли два матча. В первом были разгромлены сборной Швейцарии со счетом 2:11, а во втором победили команду Дании со счетом 8:7. Однако эта победа не повлияла на турнирное положение – россиянки лишились даже теоретических шансов на выход в полуфинал.

Четыре олимпийских чемпиона: немцы Франческо ФРИДРИХ и Торстен МАРГИС, канадцы Александр КОПАЧ и Джастин КРИППС. Фото REUTERS
Четыре олимпийских чемпиона: немцы Франческо ФРИДРИХ и Торстен МАРГИС, канадцы Александр КОПАЧ и Джастин КРИППС. Фото REUTERS

ДВА ЗОЛОТА НА ЧЕТВЕРЫХ

Уникальный случай произошел в соревнованиях мужских двоек. Немцы Франческо Фридрих и Торстен Маргис и канадцы Джастин Криппс и Александр Копач поделили первое место. После четырех попыток у двух экипажей оказалось абсолютно одинаковое время. Бронзу завоевали Оскар Мелбардис и Янис Стренга из Латвии.

Медальный зачет на 19 февраля. Фото "СЭ"
Медальный зачет на 19 февраля. Фото "СЭ"

?Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости