Пхёнчхан-2018

9 мая 2020, 08:45

Чудо-гол Гусева, который спас Россию от олимпийского кошмара. Это золото мы ждали 26 лет

Михаил Скрыль
«СЭ» продолжает цикл материалов «Великие моменты и матчи российского хоккея». Мы рассказываем о самых ярких играх, голах и других вошедших в историю событиях, связанных как со сборной России, так и нашими энхаэловцами или Суперлигой и КХЛ. В очередном материале — победа на Олимпиаде в Пхенчхане, финальный матч с Германией. Сегодня эту игру будут повторять на телевидение — по «Матч ТВ»

Россия — Германия — 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Войнов — 2 (Гусев, Капризов), 19:59 — 1:0. Шютц — 1 (Мацек, Хагер), 29:32 — 1:1. Гусев — 3 (Капризов, Дацюк), 53:21 — 2:1. Кахун — 2 (Мауэр, Элиц), 53:31 — 2:2. Й. Мюллер — 1 (Элиц, Хердлер), 56:44 — 2:3. Гусев — 4 (мен., Зуб, Капризов), 59:04 — 3:3. Капризов — 5 (бол., Гусев, Войнов), 69:40 — 4:3.
Вратари: Кошечкин (58:37 — 59:04) — Аус ден Биркен.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 30 (12+9+7+2) — 25 (6+8+10+1).
Судьи: Лемелин, Рантала.
25 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5075 зрителей.

26 лет российские болельщики ждали олимпийское золото в хоккее. Последнее было в далеком 1992 году, когда в финале Альбервиля наши парни обыграли канадцев. С тех пор случилось многое: и серебряное Нагано-98, и фиаско в Ванкувере, и домашний провал в Сочи. Время долгожданного триумфа настало в Пхенчхане.

И не стоит сейчас вспоминать об отсутствии игроков из НХЛ, выдумывать басни про заранее отданное русским первое место. Вообще, на все заявления о так называемом «корейском этапе Еврочелленджа» у меня одно возражение: вы это самим хоккеистам скажите. Хоккеистам, которые с малых лет грезят об олимпийском золоте. И это не их вина, что НХЛ не отпустила игроков. Не их вина, что Канада оступилась в полуфинале. Сейчас долгожданная медаль красуется в личном музее чемпионов. Однако ее отлив мог быть и не золотым.

Перед финалом Россия считалась безоговорочным фаворитом, а Германия — достаточно пошумела на турнире, оставив позади и шведов, и канадцев. В принципе, на этом в их сказке можно было поставить точку — немцы и так обеспечили себе серебро, а поражение для них не стало бы вселенской трагедией. Другое дело — сборная России. У Олега Знарка не было права на ошибку. Любая медаль, кроме золотой, оказалась бы сродни преступлению. Все это обернулось нереальной ответственностью и давлением на самих игроков.

Мандраж россиян откровенно бросался в глаза. Сумбур в действиях, ошибки в передачах, броски из невыгодных позиций. Да и Василий Кошечкин, вытащивший полуфинал с чехами, грешил отраженными перед собой шайбами. Благо, защитники забирали большинство подборов, а в каких-то эпизодах немцев подводило индивидуальное мастерство — другие, может, и не раз наказали бы.

В итоге наказал соперника Вячеслав Войнов. Наказал за то, что играть надо до конца, а не так, что после объявления диктора о последней минуте периода мыслями ты уже в раздевалке. За полсекунды до перерыва защитник нашел свободный лед и зарядил так, что чуть сетку не порвал — 1:0.

Уверен, многие подумали, что теперь голы точно пойдут. Да не один и не два. Рано радовались. Германия заметно добавила, а россияне упускали инициативу: проигрывали единоборства, ошибались в передачах, а в большинстве прослеживался страх обрезаться. В нужный момент не выручил и Кошечкин: на 30-й минуте шайба после броска Феликса Шютца транзитом от щитка и ловушки вратаря юркнула за ленточку — 1:1. Все справедливо и по делу.

Немцы настойчиво шли вперед. Уже и не отличишь, кто перед матчем считался фаворитом, а кто чудом вышел в финал. Позже — за дело взялся Никита Гусев. Первое чудо он сотворил за семь минут до конца третьего периода. Эстетски и в меру нагло Никита послал шайбу над плечом немецкого вратаря Данни аус ден Биркена — 2:1. Не успел диктор объявить автора гола, как немцы сообразили ответку: неприкрытый Доминик Кахун расстрелял Кошечкина — 2:2. И кто после этого скажет, что финал Олимпиады получился скучным?

«Веселье» продолжилось на 57-й минуте. В тот момент лично я, наблюдая за происходящим на экране телефона, закричал: «Вася, стой, стой!». Вася стоять не собирался и вышел «за краску». Спасибо за то 22-летнему Йонасу Мюллеру — паузу выждал он мхатовскую, а после — направил шайбу под щитком вратаря — 2:3. Кто-то в ту секунду мог недосчитаться упаковки валидола.

Ситуация стала совсем угрожающей, когда наши парни остались вчетвером — не выдержали нервишки у Сергея Калинина. Знарок рискнул, заменив Кошечкина на пятого полевого. Рискнул и не прогадал. За 56 секунд до сирены мир увидел второе чудо Гусева: броском с неудобной руки Никита отложил развязку до овертайма — 3:3.

Большинство в финале все-таки должно было сработать — и это случилось в самый подходящий момент. 10-я минута овертайма: все тот же Гусев диагональю нашел Капризова, Кирилл бросил в касание — 4:3. Шлемы на лед — Россия увозит домой долгожданное олимпийское золото. Украшением победы стало завораживающее акапелльное исполнение гимна России — гимна победителей. Он прозвучал на Олимпиаде, несмотря на все запреты.

«Вся Магнитка застонала и замерла». Самый невероятный гол в истории российского хоккея //
Торжество российского хоккея в Америке. Великий матч Федорова — пять голов в одной игре! //
«Придумал финт в долю секунды». Нереальный гол русского форварда, который навсегда вошел в историю НХЛ //
Пять голов Буре в полуфинале Олимпиады! Величайший матч Русской ракеты, который превратил его в героя России //
«Размахнулся и засадил арбитру с локтя». Знаменитая бойня русского тафгая в НХЛ: хотел побить канадского драчуна, а прилетело судье //
Семь очков в одном матче! Суперрекорд советской звезды в НХЛ, который не повторил ни один русский хоккеист //
Обставил Гретцки, сотворил шедевр и выстрелил пента-триком! 25 лет суперматчу Жамнова в НХЛ