Пхёнчхан-2018

21 февраля 2018, 00:00

Дом спорта станет домом хоккея

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Дом спорта в Канныне, организованном Фондом поддержки олимпийцев России и генеральным партнером букмекерской компанией "Лига Ставок", прилетела тяжелая артиллерия

Вчера в Доме спорта, генеральным партнером которого является БК "Лига Ставок", все разговоры были про сегодняшний хоккей. И это несмотря на женское фигурное катание и лыжные гонки. Евгения Медведева и Алина Загитова покажут свою короткую программу до хоккея, а командный спринт состоится уже после.

 

Хоккейный матч нашей женской сборной против сборной Канады. На трибунах была и Аглая Тарасова, которая приехала в Дом Спорта на специальный показ фильма "Лёд", где она сыграла главную роль. #хоккей #олимпийскиеигры2018 #олимпиада2018

Публикация от ?? Дом спорта на Олимпиаде'18 (@sportshouserussia) Фев 20, 2018 в 2:42 PST

БУДЕТ ЛИ РЕВАНШ?

Но главным событием все же станет хоккей. Сразу два матча с участием российских команд. Мужская сборная сыграет в четвертьфинале, женская – за бронзу. Самое печальное, что календарь был сверстан заранее и обе игры начнутся в одно время. Вот как тут разорваться, ведь поддержка нужна и тем и другим?

Соперником женской сборной станет команда Финляндии. Наши хоккеистки впервые будут биться за олимпийские медали, и тут лучше традиционную русскую поговорку про первый блин не вспоминать. На групповом этапе соперники уже играли между собой, и тогда финская команда одержала победу со счетом 5:1. То, что было тогда, уже давно прошло. Побеждать нужно здесь и сейчас.

– Наша команда, конечно, не является фаворитом. Тем не менее шансы есть, – уверен заместитель генерального директора БК "Лига Ставок" Александр Егоров. – На победу российской сборной мы предлагаем сделать ставку с коэффициентом 6,82. Коэффициент на победу финской команды – 1,34. Ждем красивой и самоотверженной игры российских девушек.

НОРВЕЖСКИЙ БАРЬЕР

Мужская сборная за выход в полуфинал сыграет с Норвегией, обыгравшей в 1/8 финала Словению в овертайме. С одной стороны, соперник не самый сильный, к тому же игравший накануне напряженный матч.

– Маленький шанс у нас есть. Но всем надо сражаться с первой секунды и верить в себя. Сделаем все, что в наших силах, и сыграем всем сердцем, – пообещал главный тренер сборной Норвегии Петтер Торесен. – Настроение перед этим матчем у меня хорошее. Но понятно, что наш соперник по четвертьфиналу является фаворитом Олимпиады. Четыре мощные тройки нападения, каждый игрок очень хорош. Для того чтобы противостоять такой команде, необходимо выложиться по полной, а дальше посмотрим, что из этого выйдет.

С другой стороны, как напомнил побывавший в Доме спорта президент ФХР Владислав Третьяк, в 1980 году в Лейк-Плэсиде все для сборной СССР тоже складывалось легко.

– Норвегия – соперник более удачный, чем Словения. Все-таки словенцев мы уже обыгрывали – 8:2, некий "червячок" есть, – отметил Третьяк. – Я бы не сказал, что сборной России повезло с сеткой. В 1980 году мы тоже думали, что нам повезло, когда в финале встретились с США. А вышли на лед – и шайба в ворота не идет. Неизвестно, с кем проще играть. Думаете, с Норвегией будет просто?! Хотя шанс на победу в олимпийском турнире есть. Все зависит от ребят и от удачи, конечно.

– Я очень оптимистичен относительно этого матча, – сказал Александр Егоров. – Коэффициент на победу наших 1,06. Шансы норвежцев невысоки. Мы предлагаем пари на победу сборной Норвегии с коэффициентом 22,72.

БК "Лига Ставок" – эксклюзивный партнер мужской сборной России по хоккею. Кстати, клиенты "Лиги Ставок" почти 50 процентов своих ставок на олимпийские события делают именно на хоккей.

Команда Олега Знарка готовилась к сегодняшнему матчу в тех же сочетаниях, что и к предыдущей игре со сборной США. Во встрече с Норвегией у ассистента капитана российской сборной Ильи Ковальчука будет отличная возможность увеличить свой снайперский счет. Пока у него 12 заброшенных шайб на Олимпиадах.

– Ковальчук вошел в историю. Его будут помнить многие годы. Его надо поздравить, – отметил Владислав Третьяк.

ВИДНА ПРЕДВЗЯТОСТЬ

Вчера в Доме спорта был опробован новый формат, который можно назвать Open Air. Из помещения народ вышел на набережную. И эта набережная сотрясалась от русского духа и всеобщего веселья. Организаторы придумали множество интересных конкурсов. Пусть и в прохладную погоду, но все это проходило на пляже. Люди, которые в это время прогуливались по набережной, остались в полном восторге от происходящего.

День начался с того, что все дружно болели за две наши пары в танцах на льду. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев со своей невероятно красивой историей про любовь и слепоту остались только на пятом месте. Ребята, конечно, были очень расстроены. Но, как они сами заметили, есть пары, которые завоевывают медали, но не запоминаются. А есть те, которые запоминаются без всяких медалей, своими программами. Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро замкнули чертову дюжину.

– Еще в начале сезона я пообещал себе: отдам все силы и здоровье, буду готовиться не покладая рук, чтобы на Олимпиаде занять призовое место, – сказал Дмитрий Соловьев. – Мы работали, нигде не схалявили, не поддались болезням и прочему. Сделали все, что могли, но в призы, к сожалению, не попали. Это ужасно обидно, что мы вне тройки, потому что каждый спортсмен работает для побед, но чувства сожаления нет. А про несправедливость мы не любим говорить. Не нам судить.

Свою оценку и судейству, и тому, что происходит вокруг всей российской команды на Олимпиаде в Пхенчхане, дал режиссер и продюсер Федор Бондарчук, тоже прилетевший в Корею, чтобы поддержать наших.

– Пребывание и выступление российских спортсменов на Олимпиаде можно назвать только одним словом – героизм, – сказал Бондарчук. – По отношению к России видна предвзятость. Она очевидна даже непрофессионалам.

Бондарчук побывал на показе своего фильма "Лед" в качестве зрителя и пообщался с болельщиками. В понедельник на первом показе всем желающим просто не хватило мест в Доме спорта, поэтому пришлось устроить еще один.

Среда должна стать одним из самых ярких и насыщенных для российских болельщиков дней на этой Олимпиаде, а Дом спорта поможет болельщикам провести его еще интереснее. Ждем хоккей и болеем за наших фигуристов и лыжников!

Придумай мем

Новости