Допинг

3 февраля 2018, 14:10

Без Юскова, но с Легковым? Что решили МОК и суд

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В субботу появились подвижки в делах российских атлетов, пытающихся попасть на Олимпиаду в Пхенчхан.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Директор МОК по коммуникациям Марк Адамс сообщил, что организация рассмотрит вопрос о допуске на Игры 15 россиян, оправданных Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS).

"Мы обсуждали участие олимпийских атлетов из России. Мы оставляем за собой право подать апелляцию, но обоснования пока не видели. 28 апелляций было удовлетворено. 15 спортсменов будут представлены на рассмотрение нашей комиссии. Группа рассмотрит участие этих спортсменов", – сказал Адамс в субботу на брифинге по итогам первого дня работы исполкома МОК.

Кто может остаться без Олимпиады? Фото "СЭ"
Кто может остаться без Олимпиады? Фото "СЭ"

КОГО ХОЧЕТ ДОЗАЯВИТЬ ОКР

СКЕЛЕТОН

Александр ТРЕТЬЯКОВ
Елена НИКИТИНА
Мария ОРЛОВА
Сергей ЧУДИНОВ (тренер)

ЛЫЖИ

Александр ЛЕГКОВ
Евгений БЕЛОВ
Максим ВЫЛЕГЖАНИН
Александр БЕССМЕРТНЫХ
Евгения ШАПОВАЛОВА
Наталья МАТВЕЕВА

КОНЬКИ

Александр РУМЯНЦЕВ
Артем КУЗНЕЦОВ
Ольга ФАТКУЛИНА

САНИ

Татьяна ИВАНОВА
Альберт ДЕМЧЕНКО (тренер)

КОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ

Точной даты Адамс не назвал, но очевидно, что это должно быть сделано в самое ближайшее время, так как официально все заявки должны быть закрыты 5 февраля, хотя в данном случае МОК может закрыть на это глаза. При этом нет никаких гарантий, что решение комиссии по допуску будет положительным. Спортсмены и тренеры должны соответствовать 17 критериям, и придраться тут можно к чему угодно. Например, к отсутствию необходимого количества допинг-тестов и так далее.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ЕЩЕ

Авторитетный портал insidethegame.biz со ссылкой на представителя пресс-службы МОК сообщил, что гражданский суд Швейцарии отклонил иски шести российских спортсменов – конькобежцев Павла Кулижникова и Дениса Юскова, биатлонистов Александра Логинова и Ирины Старых, представительницы шорт-трека Татьяны Бородулиной и прыгуна с трамплина Дмитрия Васильева – на отказ МОК пригласить их на Олимпиаду в Пхенчхан по причине имевшихся в прошлом допинговых нарушений.

МОК: время покажет, было ли успешным решение допустить россиян до Олимпиады

"Да, я могу подтвердить, что такое решение принято", – сказал источник insidethegame.biz .

Напомним, на исполкоме МОК 5 декабря было принято решение, что приглашение на Игры-2018 в составе команды "олимпийских атлетов из России" могут получить только те спортсмены, у которых не имелось в прошлом никаких допинговых нарушений.

ПОЧЕМУ СПОРТСМЕНЫ СЧИТАЛИ ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВЫМ

Шесть российских атлетов оспаривали этот критерий, поскольку считали, что таким образом отбывают второе наказание за один и тот же проступок. Существует и прецедент с так называемым "правилом Осаки", введенным МОК в 2007 году, когда Олимпийский комитет запретил спортсменам, уличенным в нарушении антидопинговых правил, принимать участие в следующих Играх. Это правило успешно оспорили адвокаты американского бегуна Лашона Мэррита, доказав, что это повторное (после дисквалификации) наказание за одно и то же нарушение. В итоге МОК отменил это правило и на Олимпиаде-2018 выступит целый ряд атлетов, имевших в прошлом допинговые нарушения.

Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ СПОРТСМЕНЫ НЕ ПОШЛИ В CAS

МОК требует, чтобы все спортивные дела рассматривал исключительно арбитраж в Лозанне (CAS). Но этот суд оказался завален исками россиян, ставших жертвой комиссии Освальда, и поэтому отказался рассматривать дела Юскова и других в ускоренном порядке.

Аркадий Дворкович: "МОК рассмотрит вопрос о приглашении на Олимпиаду оправданных спортсменов в ближайшие два дня"

Стандартный процесс не оставлял нашим спортсменам шансов успеть на Игры в Пхенчхан. Поэтому они обратились с коллективным иском по месту регистрации МОК в гражданский суд Швейцарии, который согласился не затягивать вопрос.

ОСТАЛИСЬ ЛИ ШАНСЫ ПОЕХАТЬ В ПХЕНЧХАН

Если информация insidethegame.com подтвердится официально, то шансов выступить на Играх у шестерых российских атлетов не останется – они просто не успеют подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

С другой стороны, подтверждения со стороны суда еще нет. По информации "СЭ", официальное решение будет вынесено в понедельник.

– В суде ждут ответа от МОК, почему чистые ребята, которые ранее были уличины и отбыли наказания, не могут принять участие в Играх. На слушаниях предствители МОК пытались воздействовать на суд и пока не ответили ни на один вопрос, – сказал источник.

Все о допуске россиян на Олимпиаду здесь

Новости