Пхёнчхан-2018

7 февраля 2018, 14:30

МОК будет следить за Россией всю Олимпиаду. Что еще сказал Бах

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент МОК ответил на вопрос "СЭ" и объяснил россиянам, как вести себя во время Игр в Пхенчхане

Глава МОК Томас Бах в последнее время очень часто встречается с журналистами, причем главной темой, обсуждаемой на этих пресс-конференциях, неизменно становится российская. Не стал исключением и этот раз, хотя формально событие было посвящено итогам очередной сессии МОК, работа которой завершилась в Пхенчхане в среду. Но вопросы стратегического развития олимпийского движения и прочий официоз интересовали представителей прессы куда меньше, чем идущие в CAS слушания по допуску российских атлетов.

ДАВЛЕНИЯ НА CAS СО СТОРОНЫ МОК НЕТ

Ранее, например, Бах объявил, что решение спортивного арбитража, оправдавшего 28 россиян, разочаровало его организацию, и призвал к реформированию судебного органа, который по правилам самого же МОК является высшей и последней инстанцией в подобных делах. Спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ поинтересовался у главы олимпийского движения, не являются ли подобные заявления попыткой надавить на CAS, слушающий очередную апелляцию россиян.

– Давления нет, потому что сейчас суд рассматривает другое дело, – ответил Бах с невозмутимым лицом. – Первое касалось санкций, наложенных на атлетов. Сейчас – заслуживают ли спортсмены привилегии быть допущенными до Олимпийских игр. Мы считаем, что действуем в полном соответствии с олимпийской хартией и решением исполкома от 5 декабря.

И вообще создалось впечатление, что в МОК совершенно уверены в грядущей победе в суде, который теоретически может допустить до Игр сразу 47 российских атлетов. Предыдущее решение CAS, честно скажем, выставило Баха и его коллег на посмешище и заставило оправдываться перед лагерем воинствующих анти-доперов. Но и это не поколебало уверенности МОК – немецкий функционер ушел от ответа на вопрос, каким образом россияне в случае победы будут включены в число участников Игр.

– Не буду спекулировать насчет итогов слушания в CAS, – сказал Бах.– Мы думаем, что у нас есть доказательства и аргументы. Наша позиция сильна. Хорошо, если в кратчайшие сроки мы получим решение CAS. Надеюсь, услышим его до церемонии открытия. Большего я не знаю.

МЫ ДОВОЛЬНЫ РЕШЕНИЕМ ОБ ОТСТРАНЕНИИ РОССИИ

Россия против МОК.
Что сказал Бах про Россию?

Не испытывает Бах сомнений и в верности того декабрьского решения, последствием которого и стали нынешние апелляции в CAS спортсменов, не дождавшихся от олимпийского комитета приглашений в Пхенчхан.

– Когда здесь в ходе сессии мы голосовали о вопросе правильности отстранения ОКР, из всего состава членов МОК воздержались только двое, – напомнил Бах. – В Пхенчхане у нас состоялся обмен мнениями на этот счет, что позволило во всем еще лучше разобраться. Исполком очень доволен.

Тезис о двоих воздержавшихся так воодушевил главу МОК, что он вернулся к нему, когда журналист из Франции спросил – не жалеет ли Бах о том, что подобные скандалы идут большую часть его пребывания на посту. Но немец уверен, что происходящее не подрывает единство и авторитет олимпийского движения. Причина уже озвучена.

– Всего двое воздержавшихся, как я и сказал. Объяснения, которые были предоставлены нам господином Освальдом, вполне убедительны, им существуют доказательства. Да, российским спортсменам надо дать возможность высказаться. Но дисциплинарная комиссия действовала не только на основании доклада Макларена. У нее были еще данные.

При этом Бах подтвердил, что специальный орган МОК будет следить за "независимыми атлетами из России" на протяжении всей Олимпиады. Он призван фиксировать соблюдение условий, на которые наши спортсмены согласились при допуске на Игры. Даже те самые обращения в CAS не получивших приглашения атлетов будут рассмотрены на "соответствие олимпийскому духу"

– Создана специальная группа, которая изучает поведение России, – подчеркнул Бах. – Она будет целостно подходить к вопросу. И рассмотрит все возможные варианты.

– Допустим, победившему российскому спортсмену с трибун кинут флаг, и он его поднимет. Как быть в таком случае?

– Правила очень четко говорят, что такое невозможно. Эти условия опубликованы и переведены на русский язык. Все атлеты подписывали согласие с ними. И как мы уже говорили, за выполнением критериев будут следить.

В ПХЕНЧХАНЕ ВСЕ ГОТОВО

Если же оставить вопросы о россиянах и их апелляциях в стороне, то у МОК и ее главы настроение радужное. Бах доволен условиями проведения Олимпиады, оргкомитетом и волонтерами. И даже темпами продажи билетов, хотя за два дня до старта Игр пятая часть мест на трибунах еще не продана.

– Согласно отчету оргкомитета, все объекты Игр-2018 готовы – они потрясающие и обеспечивают наилучшие условия для лучших зимних атлетов, – сказал Бах. – Рекорд по числу команд, участвующих в зимних Олимпиадах, поставлен – 92 страны. Продано 78 процентов билетов. И, конечно, отмечу прекрасную работу волонтеров. Вы видите, как Корея улыбается.

Не смущает главу МОК и карантин, объявленный в Пхенчхане из-за вспышки некой инфекции. По словам Баха, у организаторов все под контролем. Сам он проблем со здоровьем не испытывает и готов в пятницу утром пройти свой этап эстафеты олимпийского огня.

– Да, у меня будет такая возможность, – с энтузиазмом заметил немец. – С большим нетерпением жду этого момента. Эстафета олимпийского огня даст мне возможность сказать символическое спасибо председателю генеральной ассамблеи ООН, который способствовал установлению олимпийского перемирия. Я передам ему олимпийское пламя и выскажу тем самым благодарность.

Как выяснилось, большое значение для Баха имеет и история с участием в Играх спортсменов из КНДР – еще недавно эта часть Корейского полуострова угрожала проведению Олимпиады в соседнем государстве, а теперь атлеты вместе пройдут по стадиону на церемонии открытия.

– Совместный парад спортсменов из обеих Корей и объединенная женская хоккейная команда – особый момент, – напомнил Бах. – Моя страна в прошлом тоже была разделена, и было две разные команды во время Игр. Так что для меня это эмоциональный момент.

РАВЕНСТВО И АФРИКА

А что же можно сказать о непосредственных итогах сессии МОК? Например, то, что организация твердо намерена привлечь к проведению Игр континент, ранее их никогда не принимавший. Но так как летние Олимпиады недавно были распределены вплоть до 2028 года, выход был найден.

– МОК дал понять – мы хотим, чтобы летняя Юношеская олимпиада 2022 года прошла в Африке, – сказал Бах. – Решение о месте ее проведения будет принято на ближайшей сессии МОК в Буэнос-Айресе.

Как уже писали зарубежные СМИ, конкретный интерес к проведению этого турнира уже выразил Сенегал. На юношеских Играх будут обкатывать и другой проект МОК – комитет стремится к полному гендерному равенству. Чтобы количество мужчин в олимпийском движении полностью соответствовало количеству женщин.

– Для нас это важный момент, по которому прозвучало 25 четких предложений, – отметил глава МОК. – Процесс был начат четыре года назад, есть прогресс, но мы еще не достигли должного результата. Особенно это касается распределения должностей. Впрочем, в комиссиях и в исполкоме женщин стало больше на 70 процентов. Мы удовлетворены этим. В 2020 году на молодежных Играх будет обеспечено полное гендерное равенство. Здесь, в Пхенчхане, участие женщин – 42 процента. В будущем предстоит проделать большую работу.

Придумай мем

Новости