Пхёнчхан-2018

27 января 2018, 00:15

Россиянам запретили называть себя "россиянами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера МОК на своем официальном сайте опубликовал правила поведения для представителей делегации из России на Олимпиаде в Пхенчхане.

Приводим основные моменты из этого документа.

– Россияне после выполнения критериев допуска не смогут использовать национальную символику на пуб­лике и будут выступать как "Олимпийские атлеты из России". Как минимум до церемонии закрытия Игр продлится временное отстранение ОКР.

– Соблюдение правил будет конт­ролировать рабочая группа МОК во главе с заместителем генерального директора организации Пером Миро и спортивным директором Китом Макконнеллом, которая в итоге предоставит полный отчет комиссии МОК во главе с членом исполкома Николь Хоевертц.

– Все российские спортсмены обязаны уважать решение исполкома МОК от 5 декабря, который определил порядок выступления россиян на Играх, и понимать, что соревнуются в качестве "Олимпийского атлета из России" под олимпийским флагом и гимном.

Публично демонстрировать флаг России на объектах Олимпиады нельзя. Фото AFP
Демонстрировать флаг России на объектах Олимпиады нельзя. Фото AFP

– МОК запретил членам делегации в публичных выступлениях называть себя "россиянами". Это же касается и аккаунтов в социальных сетях.

– Регламентированы правила ношения формы "Олимпийского атлета из России" и запрет на национальную символику на объектах Игр и демонстрацию национальных символов в публичном пространстве. Спорт­смены не могут публиковать их или ставить "лайки" сообщениям в соцсетях, если в них содержится изображение флага.

– При этом МОК разрешил российским спортсменам вывешивать флаг страны в спальне или на других объектах Олимпийской деревни при условии, что его никто не увидит.

– Россиянам запрещено участвовать в альтернативных церемониях награждения во время Олимпиады.

– Спортсмены должны будут подписать декларацию об обязательстве выполнения правил поведения. В случае нарушения предполагается лишение аккредитации и отстранение от Олимпиады, причем также возможны дополнительные санкции.

Придумай мем

Новости