Пхёнчхан-2018

11 декабря 2017, 00:30

Михаил Дегтярев: "Наш бойкот был бы на руку американцам"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (член Президиума фракции ЛДПР) Михаил Дегтярев – о том, как России бороться с допингом.

Андрей СИЗЯКИН
из Госдумы

– Какое отношение лично у вас к вердикту исполкома МОК?

– Для меня это горечь и отсутствие желания признавать такое решение. В то же время, зная обстановку изнутри, допускаю, что вердикт мог быть и хуже. Если оценивать постфактум, то это решение МОК можно назвать компромиссным.

– Решение политически мотивированное?

– Насторожило, что решение практически слово в слово заранее появлялось в американской прессе. Это говорит о том, что американские члены исполкома МОК или сотрудники секретариата сливали эту информацию СМИ и пытались оказать давление на других членов исполкома. Выступление нашей делегации в Лозанне серьезно повлияло на итоговую версию решения. Там, насколько знаю, был веер вариантов, но принят не самый репрессивный пакт.

– Пытались ли нас вынудить устроить бойкот Олимпиаде?

– Очень похоже на то, что нас склоняли именно к бойкоту, чтобы потом на основании олимпийской хартии можно было отстранить Россию на 8 лет. Но наш Президент высказал очень корректную позицию, послав тем самым сигнал и МОК, и Олимпийскому собранию, и главное послал сигнал разгулявшимся за сутки нашим диванным патриотам. Это именно то, чего и добивались кукловоды на Западе – расколоть общество, перед президентскими выборами и попытаться на них повлиять.

– При этом Рамзан Кадыров заявляет, что ни один чеченский спортсмен не выступит в Корее.

– Позиция заслуживает уважения. Однако я не уверен, что в Чечне есть члены олимпийской сборной команды по зимним видам спорта. Но мы будем рады, если они там появятся.

ХВАТИТ ВОЕВАТЬ С ВАДА

– Стоит ли ради примирения с МОК соглашаться с отбором медалей Сочи-2014?

– Мы не можем осуждать спортсменов, которые не хотят отдавать свои награды. О гипотетическом отборе медалей будем говорить, когда пройдут все суды. В истории CAS есть немало прецедентов, которые вселяют оптимизм. Госдума, кстати, приняла заявление по поводу решения МОК. Мы считаем и пожизненную дисквалификацию, и "сито" очередной комиссии дискриминацией. Это противоречит абсолютно всем нормам права – и континентальному, и англосаксонскому, и, в том числе, Олимпийской хартии. Равно как дискриминация – выступление без флага и гимна. Спортсмен лишается очень моральной мощной поддержки. Любой спортсмен, имеющий желание выступать под флагом своей страны, лишаясь этой возможности, может быть рассмотрен, как дискриминируемое по национальному признаку лицо. Об этом и говорится в заявлении Думы.

– И даже, учитывая эту дискриминацию, на ваш взгляд, не стоит бойкотировать Игры в Корее?

– Не надо.

– Вопрос по КНДР. Вы выражали обеспокоенность по поводу ракетных испытаний страны. По-прежнему опасаетесь за безопасность наших спортсменов?

– Кто виноват-то в этой ситуации? Американцы! Они провоцируют Ким Чен Ына.

– Не догадается ли он запустить что-то во время Игр?

– Скорее, это могут сделать США. И как раз все это "олимпийское дело" против России может быть представлено, как формальный повод вновь обвинить нашу страну в эскалации. И наш бойкот был бы на руку, но бойкота не будет. Наши олимпийцы, скорее всего туда поедут. Роль наших атлетов в обеспечении мира на планете сейчас приобретает совершенно другое значение. А вот Госдеп США неожиданно засомневался насчет спортсменов из США.

ЗАКОНОВ ДЛЯ ДОПИНГЕРОВ В ДОСТАТКЕ

– Когда Госдума примет законы, которые прописаны в Национальном антидопинговом плане?

– План принят полностью практически. Из серьезных моментов там остается только один вопрос – призовые. Это дискуссионная тема.

– Возможно ли разработать закон, при котором пойманные на допинге спортсмены, возвращали бы призовые?

– Непонятно, как это технически делать. Думаю, нужно будет собираться с экспертным сообществом и обсуждать этот вопрос после Олимпиады.

– То есть не стоит ждать чествования олимпийцев, как это было после прошлых Олимпиад?

– Думаю, этот вопрос будет обсуждаться широко. Возможно, некоммерческие организации учредят вознаграждения или меценаты. Я лично не против того, чтобы олимпийцев и чествовать, и поддерживать.

– Какие еще требуются законы, чтобы в будущем избежать такой допинговой ситуации, которая сложилась на сегодняшний день?

– Нам нужно усиливать свои позиции в международных организациях. Чиновники нового поколения должны быть англоговорящими и коммуникабельными, владеющими навыками пиара, джиара и остальными атрибутами, позволяющими представлять страну в выгодном свете. И не менее важно, чтобы они были юридически подкованными. То есть нам нужно обновление молодыми кадрами не только внутри государства, но и вовне.

– Вы на себя намекаете?

– Нет. Есть отличный пример Олега Матыцина, который возглавил Международную федерацию студенческого спорта. А мне нынешняя должность позволяет иметь широкие контакты, в том числе с иностранцами и продвигать нашу позицию. Недавно в Госдуму по моему приглашению приезжал арбитр CAS Эфраим Барак. Он, кстати, в Рио-де-Жанейро в 2016 году возглавлял антидопинговый комитет CAS и выносил решения по нашим олимпийцам, в основном отрицательные. Теперь ему и другим арбитрам придется рассматривать апелляции наших олимпийцев после решения комиссии Освальда. Господин Барак ознакомился с нашими изменениями в законодательстве и отметил позитивную динамику в борьбе с допингом в России, но заявил "что об изменениях в России за рубежом известно мало".

– Что еще обнажила эта допинговая ситуация?

– Отсутствие квалифицированных спортивных юристов и медиков. С первыми вообще беда, потому что они должны свободно разговаривать на английском языке и разбираться в спортивном праве, международном и англосаксонском праве. По медикам точно такая же проблема – образование, языки и коммуникации.

ПОБИРКИ ВАДА НЕ ОТДАДИМ

– Появилась новость, что в СовФеде готовят какие-то санкции в отношении руководства ВАДА. Что это может быть?

– Скажу так: на этой теме не пиарился только ленивый. Вместо системной работы с международными институтами, сигналов, которые мы посылаем на Запад, идет балаган. И здравые сигналы, которые мы посылаем друг другу, тонут в потоке информационного мусора. Беда еще в том, что у нас очень мало компетентных людей высказывается на этот счет, а западная пресса с удовольствием цитирует наших троллей и выдает это за позицию государства. По линии спорта, по большому счету, в дополнение к Президенту и премьер-министру у нас могут высказаться: профильный вице-премьер, министр, президенты федераций, президент ОКР, председатель профильного комитета Госдумы и, пожалуй, все. А по факту говорит кто? Это же жуть!

– Стоит ли нам дальше обострять отношения с ВАДА?

– Решение исполкома МОК нам нужно использовать в переговорном процессе по дорожной карте. И если мы этого не сделаем, а снова ударимся в обвинения друг друга, мы еще больше отдалимся от восстановления РУСАДА. Решение комиссии Шмида, который признал отсутствие у нас государственной системы поддержки допинга, дает нам козырь в переговорах с ВАДА. Еще ВАДА просит отдать им пробирки с анализами, которые сейчас на ответственном хранении в Следственном комитете. И как мы их можем отдать, если прошлые оказались с царапинами? А где царапины появились – мы до сих пор не знаем. Ведь на документах стоят подписи и допинг-офицеров, и лаборантов: приняли пробирки по акту и без повреждений. В целом с ВАДА стоит перестать играть в пинг-понг. Мы признали, что у нас были проблемы, но государственной системы у нас не было. Пробирки мы не отдадим. Это вещдоки.

НАШИ АТЛЕТЫ – КАК ПАРТИЗАНЫ ВРЕМЕН ВОЙНЫ

– Верите, что МОК выполнит свое обещание и прекратит травлю России после церемонии закрытия Олимпиады в Корее?

– Шансы, что на этом все закончится – большие. Своих целей на Западе достигли – опустили Россию в общекомандном медальном зачете Сочи-2014, унизили наших спортсменов, раскололи наше общество. Сейчас я сравниваю наших атлетов с партизанами в годы Великой Ответственной войны и разведчиками-нелегалами. Все они были не в военной форме, но из-за этого ни те, ни другие меньшими патриотами России не стали.

– Как думаете, пустят ли наших паралимпийцев в Корею?

– Учитывая, что в руководящем органе МПК превалируют англосаксы, а юридическими делами комитета занимается английская компания, думаю, что надеяться на допуск под национальным флагом вообще не приходится. Потому что прецедентная система права накладывает на них отпечаток. В то же время на допуск под нейтральным флагом можем рассчитывать.

– Удивило то, какую поддержку получил русский хоккей перед решением исполкома МОК.

– Здесь, конечно, видна работа Аркадия и Романа Ротенбергов и Владислава Третьяка. Управленческая команда, которая занимается хоккеем в России, проделала большую работу. Это очень хороший пример. В международных инстанциях нам нужны именно такие люди, у которых есть ресурс, авторитет, знание языков, налаженные бизнес связи, а через них проще искать контакты и со спортивными и политическими элитами. То же самое можно сказать и о команде Международной федерации фехтования Алишера Усманова.

– Кто должен ответить за кошмар, начатый Родченковым?

– Следователи разберутся. Однако в Госдуме при рассмотрении заявления на решение МОК многие депутаты возмущались "А кто привел и назначил Григория Родченкова на пост директора лаборатории?!" А чего возмущаться-то? Разве это секретная информация? в 2006 году после конкурсного отбора директором лаборатории Григория Родченкова назначил тогда глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

– А роль Мутко?

– Получается Мутко допустил ошибку: не смог уволить этого проходимца с поста директора лаборатории. А вот кто просил не увольнять Родченкова, на каком языке эти переговоры велись – спросите сами у главных героев этой истории. Не хочу быть адвокатом Виталия Мутко, считаю, что эмоции в вопросах оценки государственного управления допускать нельзя. Есть фактура: он, будучи министром спорта, туризма и молодежной политики, начал две серьезные федеральные программы, положительные результаты которых, в том числе, отметил и парламент. Но случилась вот эта беда с Родченковым. Сегодня Виталий Мутко ведет очень серьезный проект – подготовку к ЧМ-2018. И весь хай против него поднимается по двум поводам: первый – история с допингом, и второй, любимый, – это игра сборной России по футболу. Промазали наши футболисты мимо ворот – Мутко виноват, попали в ворота – Мутко не при чем.

Придумай мем

Новости