Пхёнчхан-2018

6 декабря 2017, 08:41

Валери Фурнейрон: "К концу января нужно принять решение по российским участникам Олимпиады"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Независимой группы допинг-тестирования (ITA), экс-министр спорта Франции Валери Фурнейрон отметила, что до конца января должны быть сформированы списки российских спортсменов, которые будут допущены до участия в Олимпиаде-2018. Фурнейрон возглавила специальную группу, которая определит нейтральных участников Игр от России, сборная которой дисквалифицирована по решению исполкома МОК.

– Это решение было жестким, но оно стало ответом на обман, – цитирует L’Equipe Фурнейрон. – Российские спортсмены должны отвечать двум требованиям: выполнить квалификационные нормативы в своем виде спорта и не иметь негативной допинговой истории или дисквалификаций в прошлом. И они должны пройти все тесты перед Олимпиадой. Такой жесткий подход используется впервые. Мы можем принять и другие решения, предъявить иные требования, чтобы гарантировать, что все находятся в равных условиях. Мы сформируем независимую позицию, а МОК примет решение. Наша цель ясна: защитить "чистых" спортсменов и восстановить уверенность всех в том, что борьба с допингом ведется.

Сколько у нас времени? Отбор во многих видах спорта заканчивается в конце января. Нам нужно систематизировать имеющуюся информацию. К концу отбора мы должны будем принять решение.

Придумай мем

Новости