11 декабря 2017, 12:04

Софья Великая: "Выбор об участии в Олимпиаде – сугубо личное дело спортсменов"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая отметила, что все приглашенные на Олимпиаду-2018 российские атлеты будут самостоятельно решать, участвовать ли им в Играх. Такое решение приняла комиссия спортсменов, заседание которой прошло в понедельник в Москве.

– Выбор участия в Олимпийских играх среди приглашенных будет сугубо индивидуальным, – подчеркнула Великая. – Попрошу российское общество отнестись с пониманием и уважением к решениям спортсменов. Спортсмены понимают, что на Играх не будет национального флага и гимна, но они также понимают, какое серьезное решение они должны будут принять. Важно уважать решение спортсмена, потому что он защищает свою страну, не важно, будет он нести флаг или нет, он все равно выступает страну, все будут знать, что этот спортсмен из Российской Федерации, все будут болеть за него. Так как болельщикам разрешено болеть за наших спортсменов, думаю, создать атмосферу полноценных Игр, как и в предыдущие годы, можно будет. Несмотря на такое несправедливое решение со стороны МОК. (Елена СОБОЛЬ)

Напомним, что 5 декабря исполком МОК принял решение отстранить ОКР от Олимпиады и допустить в индивидуальном порядке отдельных российских спортсменов в нейтральном статусе под названием "олимпийских атлетов из России". Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что власти не будут блокировать участие россиян в Играх в таком статусе.

Новости