Допинг

6 декабря 2017, 11:37

Рима Баталова: "Атлетов, которые решат выступить на ОИ в нейтральном статусе, нужно поддержать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент ПКР, 13-тикратная паралимпийская чемпионка, член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова отметила, что решение МОК является самым обидным решением для России за последние годы. Баталова также добавила, что спортсменов, которые решат выступить на ОИ в нейтральном статусе, нужно поддержать.

– Вчерашнее решение исполкома МОК является самым, пожалуй, обидным решением для России за последние годы, – цитирует ТАСС Баталову. – В течение длительного времени мы находимся под жестким прессингом, но нас никто не может сломить. Поэтому они взялись за спорт.

Сейчас идет бурное обсуждение того, что нужно делать, а как правильно поступить в такой ситуации, знают немногие. Уверена, слово должен сказать наш Олимпийский комитет, 12 декабря на Олимпийском собрании должны собраться все наши тренеры, спортсмены, сами руководители ОКР. И там они решат, кто и насколько готов выступать на Олимпиаде-2018. Многие не знают, что если мы не поедем на эту Олимпиаду, то, согласно Олимпийской хартии, будем вынуждены пропустить и две последующие, мы потеряем целое поколение спортсменов.

Я сама, когда была спортсменкой, должна была поехать в составе сборной СССР на Игры 1984 года в Лос-Анджелес. Именно после тех Игр в Олимпийскую хартию было внесено положение, что если какая– то страна будет бойкотировать Олимпиаду, то ей запретят выступать и на двух последующих Играх. А многие об этом не знают и призывают всех не ехать в Корею, но этим людям надо подумать и о нашем спортивном будущем. Поэтому выбор должен оставаться за каждым конкретным спортсменом и тренером.

Мы должны поддерживать и тех атлетов, которые не поедут в Корею, и тех, кто поедет. Последним придется еще сложнее, я считаю, нельзя считать предателем тех, кто решит выступать в Пхенчхане под олимпийским флагом. А сегодняшние крики и истерия ни к чему хорошему не приведут. А те, кто призывают к бойкоту, не понимают, что для того, чтобы выступить на Олимпиаде, люди тренировались большую часть своей жизни.

Напомним, что 5 декабря исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, из-за чего сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под своим флагом и гимном. Россияне получат допуск под олимпийским флагом и будут выступать под аббревиатурой OAR (Olympic Athlete from Russia) - олимпийский спортсмен из России.

Источник: http://tass.ru/sport/4788167
Новости