Пхёнчхан-2018

25 ноября 2017, 19:57

Президент ЕОК: "Недопуск сборной России на Игры в Пхенчхане - аморальное решение"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новый президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Коциянчич отметил, что принцип коллективной ответственности не является справедливым. По его словам, наказывать всех россиян за нарушение антидопинговых правил конкретными спортсменами и не допускать их на Игра в Пхенчхане просто аморально.

– Читал, что всего 0,7 процента из всех российских спортсменов когда-либо обвинялись в допинге, – цитирует Коциянчича insidethegames.biz. – Это означает, что, если применяются коллективное наказание, то из 1000 спортсменов ни за что пострадают 993. Только семь спортсменов будут нечестными. Думаю, что это все аморально и противоречит принципам права. Конечно, при других доказательствах, ход мыслей может быть другим.

Не считаю, что выступление под нейтральным флагом – хорошее решение. Спортсмен от этого все равно не перестает быть россиянином. Бах говорит об индивидуальной ответственности, и он на 100 процентов прав. Вы либо виновны, либо не должны нести ответственность ни за что. Считаю, что другого варианта быть не может.

Только россияне могут исправить ситуацию. Мы должны искать союзников, а не врагов. Полагаю, что многие российские чиновники много работают в этом направлении. Олимпийский комитет России и Александр Жуков также показывают свою вовлеченность. Я буду сотрудничать с российскими властями, чтобы исправить ситуацию.

 

Придумай мем

Новости