Пхёнчхан-2018

2 декабря 2017, 11:52

Мутко попросил МОК разобрать дела российских спортсменов "до молекул"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что нельзя на одних домыслах обвинять выдающихся спортсменов. Мутко также попросил МОК полностью разобрать дела российских спортсменов.

– Наши коллеги работают в Швейцарии, там есть базовые принципы Женевской конвенции, где написано, что коллективная ответственность запрещена, – цитирует ТАСС Мутко. – Будьте любезны, разберите это дело до молекул и докажите вину спортсмена, если против него выдвинуто обвинение. Вы поменяли все принципы, поставив с ног на голову, отменив презумпцию невиновности, внедряя коллективную ответственность – кто же вам такие права дал? Тогда предоставьте нам возможность на перекрестный допрос, дайте шанс задать вопросы обвинителю, но ничего этого нет. Мы неоднократно говорили, что у нас работают серьезные адвокаты, мы им верим, мы им доверяем. И сегодня я исхожу из того, что, если такое принято, значит, кто-то внимательно прочитал документы обвинения. Наши адвокаты объяснили суть проблем, нельзя на одних домыслах обвинять выдающихся спортсменов.

Я недавно прочитал ряд высказываний нескольких глав международных федераций, которые сказали, что между адвокатом, юристом и спортсменом мы бы выбрали спортсмена, и это правильно. Я летал в Цюрих, встречался с Самуэлем Шмидом, предложил прийти к общему пониманию, что значит понятие "госпрограмма", ведь тот же Ричард Макларен несколько раз все это перефразирует. Мы понимаем определенные вещи – открытие границ, как 2009 году, принятие законов, и вы нигде не найдете слово "директива", "госпрограмма". А домыслы кто кому что сказал, кто чей виноград съел – это не юридические вещи.

Напомним, что ранее МОК отстранил от участия в Олимпийских играх ряд российских спортсменов и аннулировал их результаты на Играх-2014 в Сочи. 5 декабря исполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018. 

Источник: http://tass.ru/sport/4778571

Придумай мем

Новости