13 декабря 2017, 14:25

Илья Ковальчук: "Нейтральный флаг? Патриотизм и триколор у нас в сердце"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной России Илья Ковальчук не угнетен тем, что команда на Олимпийских играх-2018 будет вынуждена выступать под нейтральным флагом. По словам форварда, патриотизм и триколор находятся в сердцах российских хоккеистов.

– Настроение у всех отличное, жаль только, что Паша Дацюк уехал, – начал Ковальчук. – Он восстанавливается, поэтому будем надеяться, что он скоро вернется в строй и станет играть в полную силу.

– И все-таки, тот факт, что на Олимпиаде придется играть под нейтральным флагом, вас не угнетает?

– Мы очень хотели поехать в Корею, как уже неоднократно говорилось. А патриотизм и флаг у нас в сердце. Оттуда их никто не заберет. То, что решили политики – это их дело. Наша обязанность – выходить на лед, играть, тренироваться и защищать цвета своей родины. Все знают, откуда мы родом.

– Как вы относитесь к тому, что сборная почти целиком состоит из игроков СКА и ЦСКА?

– Для меня важно, что я здесь нахожусь. За остальных отвечает главный тренер и его команда. Для любого игрока огромная честь быть здесь, тем более турнир предолимпийский. Многие ребята должны себя проявить, в том числе и я, чтобы попасть на Олимпиаду. (Михаил ЗИСЛИС)

Напомним, что 5 декабря МОК приостановил членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной выступить на Играх-2018 под национальным флагом. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, могут выступить на Играх-2018 в статусе "олимпиец из России" под флагом с пятью разноцветными кольцами.

Придумай мем

Новости