Пхёнчхан-2018

25 февраля 2018, 09:57

Хоккеисты сборной России обыграли Германию в финале Олимпиады

Сборная России обыграла Германию в финале Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане со счетом 4:3 ОТ. В составе команды Олега Знарка шайбы забросили Вячеслав Войнов и Никита Гусев, который оформил дубль. У немцев отличились Феликс Шютц, Доминик Кахун и Йонас Мюллер. В овертайме победную шайбу забросил Кирилл Капризов.

Россия вышла в финал впервые за 20 лет. На Олимпиаде-1998 в Нагано россияне в решающей встрече уступили Чехии со счетом 0:1 и завоевали серебряные медали. На Олимпиаде-2002 сборная России выиграла бронзу, в матче за третье место была обыграна сборная Белоруссии (7:2). На Играх-2006 в Турине национальная команда заняла 4-е место, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 Россия проигрывала в четвертьфинале.

Отметим, что ранее сборная Германии не выходила в финал. В 2002 году немцы играли в четвертьфинале, в 2006 году - не вышли из группы, в 2010 году - не смогли преодолеть раунд квалификации. На Олимпиаде-2014 в Сочи сборная Германии участия не принимала, так как не сумела отобраться на Игры.

Олимпийские игры

Финал

Россия - Германия - 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Войнов - 2 (Гусев, Капризов), 19:59 - 1:0. Шютц - 1 (Мацек, Хагер), 29:32 - 1:1. Гусев - 3 (Капризов, Дацюк), 53:21 - 2:1. Кахун - 2 (Мауэр, Элиц), 53:31 - 2:2. Й. Мюллер - 1 (Элиц, Хердлер), 56:44 - 2:3. Гусев - 4 (мен., Капризов, Зуб), 59:04 - 3:3. Капризов - 5 (бол., Гусев, Войнов), 69:40 - 4:3.

Вратари: Кошечкин (58:37 - 59:04) - Аус ден Биркен.

Штраф: 4 - 6.

Броски: 30 (12+9+7+2) - 25 (6+8+10+1).

Судьи: Лемелин, Рантала.

25 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5075 зрителей.