Пхёнчхан-2018

8 декабря 2017, 06:35

Артем Пацев: "Уверен, все дела россиян в CAS будут рассмотрены до начала февраля"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Артем Пацев отметил, что CAS в состоянии быстро рассмотреть дела российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены МОК от Олимпийских игр по рекомендации комиссии Дениса Освальда. По его словам, все зависит от того, насколько быстро стороны договорятся между собой.

– Пока нет точного ответа по срокам движения этих дел, учитывая, что у нас на руках только два мотивировочных решения МОКа – по делу Легкова и Зубкова, – приводят "Известия" слова Пацева. – Когда выйдут остальные мотивировочные решения — а я надеюсь, что комиссия Освальда не будет тянуть с этим — в CAS будут представлены расширенные жалобы. После этого будут определены конкретные сроки и составы арбитров. Я практически уверен, что все дела будут рассмотрены до начала февраля 2018 года. Даже обычная процедура в CAS может быть ускоренной — все зависит от того, насколько быстро стороны договорятся между собой. Как пример, дело 68 российских легкоатлетов, которые подали коллективный иск в CAS перед Играми-2018 в Рио. Иск был подан в начале июля 2016 года, 18 и 19 июля прошли слушания, а уже 23-го был вынесен вердикт. 

Напомним, в CAS уже обратились бобслеисты Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин и Ольга Стульнева, скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова, биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова, конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев, а также лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгений Белов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова.

Придумай мем

Новости