Пхёнчхан-2018

24 января 2018, 15:09

ОКР: "Флаг России не будет запрещен на трибунах Олимпиады"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский комитет России (ОКР) выступил с официальным заявлением о возможном запрете со стороны МОК об использовании российскими болельщиками национального флага на трибунах во время Олимпиады-2018. В заявлении отмечается, что это данный запрет не относится к России, а имеет отношение к странам или образованиям, не признанным мировым сообществом и не являющимся членами международного олимпийского движения.

"Пункт о запрете зрителям использовать флаги государств, не принимающих участия в Играх, на олимпийских объектах был внесен в свод правил для болельщиков оргкомитетом Игр в Пхенчхане на этапе подготовки регламентов организации и проведения Игр. Данный пункт предусматривает потенциально возможные ограничения для представителей стран или образований, не признанных мировым сообществом и не являющихся членами международного олимпийского движения.

Запрет не имеет отношения к тем решениям, которые принимал в декабре прошлого года исполком МОК по вопросам участия российских спортсменов и российской делегации в Олимпийских играх 2018 года. Правила поведения являются универсальными и едиными для всех болельщиков, которые приедут на Игры. Никаких дополнительных ограничений для болельщиков из России нет.

Тем не менее, с учетом того, что наша команда выступит на Играх в статусе "Олимпийские спортсмены из России", рабочая группа ОКР в ходе последней встречи с делегацией МОК обратилась за официальным подтверждением по данному вопросу. Ответ от МОК ожидается до конца недели", – говорится в заявлении ОКР.

Придумай мем

Новости