Допинг

5 декабря 2017, 10:40

Александр Лесун: "Я бы не поехал на Олимпиаду под нейтральным флагом"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью Александр Лесун отметил, что не согласился бы выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Однако он также добавил, что может понять спортсменов, которые будут вынуждены пойти на это.

Напомним, что сегодня, 5 декабря, 14 членов исполкома МОК примут решение о допуске сборной России на Игры-2018 на основании итогов работы двух комиссий, Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые разбирают персональную и государственную ответственность участников Олимпиады-2014.

– Это палка о двух концах. Лично я не поехал бы выступать на Олимпиаду под нейтральным флагом, – приводит "Р-Спорт" слова Лесуна. – Я хочу представлять свою страну, видеть свой флаг и слышать свой гимн. Но у меня были титулы чемпиона мира. И я прекрасно понимаю людей, у которых будет только один-единственный шанс поехать на Олимпийские игры. Это выбор каждого спортсмена.

Лишение россиян медалей Игр-2014? Просто не понимаю, как люди, которые это делают, будут дальше жить. Надеюсь, что все вернется на круги своя. России давно пора как сверхдержаве взять бремя руководства мировым спортом на себя. Пока все, что творится в мировом спорте – это гегемония Европы и Америки и задвигание нас в угол.

Новости