Сказочное везение Знарка. Что еще надо, чтобы выиграть золото?

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей

Корреспондент "СЭ" анализирует сетку плей-офф для нашей хоккейной сборной
Сетка олимпийского хоккейного турнира. Фото "СЭ"

Михаил ЗИСЛИС

Провально начинавшийся хоккейный турнир для сборной России неожиданно превращается в сказку. Сразу после окончания победного матча с американцами стало очевидно, что нашей команде крупно повезло. Сложно оценивать уровень игры претендентов на медали по итогу группового этапа. Это ведь еще ничего не значит.

Однако если в остальных группах можно выделить хотя бы по две крепкие команды, то в нашей – нет. В этом тоже можно найти расположение фортуны. Американцев при ближайшем рассмотрении, несмотря на весь их опыт НХЛ и задор молодых талантов, оценить можно на слабую "тройку". Словаки, как показало время, соперник не ахти. Поражение от них в первую очередь дело рук самой сборной России, бросившей играть после счета 2:0. Словенцам можно без особых трудностей забросить восемь шайб. Не группа – мечта. Даже провал в стартовой игре при всех его ужасах не стал смертельным.

Само по себе прямое попадание в четвертьфинал еще не повод для оптимизма. Вспомните хотя бы Ванкувер-2010. Тогда канадцы, которые долгое время не могли найти свою игру, на пик вышли именно к матчу со сборной России. Четырьмя годами ранее расклад был иным, но от этого не менее сложным. Победа над Канадой в Турине забрала все силы и эмоции. В оставшихся играх от российской команды и ее лидеров осталась жалкая тень. В Сочи ситуация была другой, но итог вышел таким же печальным. Все закончилось поражением в четвертьфинале от финнов и бесславным вылетом с домашнего турнира.

Однако сейчас расклады говорят в пользу сборной России. Ей открыта легчайшая дорога в полуфинал. В следующем матче россиянам достанется слабый (скорее всего, самый слабый во всех четвертьфиналах) соперник – победитель пары СловенияНорвегия. Не выйти в полуфинал в такой ситуации будет не просто катастрофой, а величайшим провалом в истории российского хоккея. Огорчения от поражения в стартовой игре со сборной Словакии пора отправить в архив. Заодно выписать сердечную благодарность словенцам.

Во-первых, победа над ними придала нашей команде уверенности. Во-вторых, они не дали взять словакам три очка в последней игре, что вывело россиян в лидеры группы. В противном случае турнирный путь для Олега Знарка и его парней усложнялся в несколько раз. Например, Канада, Финляндия или Швеция сразу в четвертьфинале. Не очень-то и хотелось.

Можно вспомнить расхожую фразу о том, что для завоевания золота надо обыгрывать всех конкурентов. Но история часто говорит за то, что грамотное распределение сил на дистанции – то есть встреча с главными претендентами на стадии плей-офф как можно ближе к финалу – помогает в борьбе за титул.

Мне на ум приходит сборная Швеции туринского образца. В группе они были разбиты в пух и прах россиянам (0:5), а затем сами не стали выкладываться в матче со словаками (1:3), чтобы получить в четвертьфинале удобных швейцарцев. Тогда как россияне насмерть зарубились с канадцами. Именно после той Олимпиады было решено изменить формат турнира с целью убрать возможность выбирать себе соперника по плей-офф сомнительными методами. Везение, наконец, оказывается на нашей стороне. Что еще, спрашивается, надо, чтобы выиграть золотую медаль?