Пхёнчхан-2018

22 февраля 2018, 10:15

Обзор дня: Чехию обязаны проходить

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Команда Олега Знарка вышла в полуфинал олимпийского турнира, не встретив никакого сопротивления, женская сборная не сумела завоевать медаль, а Михаил Анисин стал раздавать интервью

Сборная России предсказуемо разгромила в четвертьфинале команду Норвегии, и совершенно правильно некоторые тренеры задаются вопросом, почему это фавориты получают такое преимущество. России встретилась с соперником, который накануне провел тяжелейший матч, и у наших северных соседей не было ни единого шанса на успех - вымотанные, и без того не самые скоростные, норвежцы просто не успели восстановиться.

Правда, сборная Германии в такой же ситуации сумела пройти сборную Швеции. Но дело в том, что немцы очень хорошо подготовились к Корее, а шведы – нет. У шведов и финнов в последние годы главная проблема – тренерская. Хотя и это не основная причина. ИИХФ становится все более слабой организацией, а в мире есть лишь НХЛ, и из-за этого страдают европейские чемпионаты. Мы же спокойно готовимся к Чехии, обязаны проходить эту команду, причем вряд ли там будет минимальный счет.

Среда. Пхенчхан. Финляндия - Россия - 3:2. Женская сборная России потерпела поражение в бронзовом матче. Фото AFP
Среда. Пхенчхан. Финляндия - Россия - 3:2. Женская сборная России потерпела поражение в бронзовом матче. Фото AFP

ЧЕТВЕРТЫЕ

Женская сборная заняла четвертое место, победив лишь в одной игре: система розыгрыша позволяла. Против Финляндии у нее была лучшая игра, но это не принесло пользы. По-прежнему считаю, что Алексей Чистяков в национальной команде – это ошибка. Я так и не понял, чем команда занималась на сборах в Хабаровске. Что именно тренировала? Суета, надежда на индивидуальные действия игроков, никакой командной игры. Плюс много вопросов по составу, о чем даже Владислав Третьяк высказался. Чистяков искусственно отказался от нескольких опытных игроков, решив начать омоложение в тот момент, когда могла быть медаль.

Теперь о женском хоккее снова забудут на четыре года. Не делается и не делалось вообще ничего для его популяризации, хотя с этого сезона некоторые матчи хотя бы по телевидению показывают. Но показывать – это не то. У мальчишек-то система подготовки хромает на обе ноги, а у девочек она даже не выстроена.

Михаил АНИСИН. Фото photo.khl.ru
Михаил АНИСИН. Фото photo.khl.ru

ОПРАВДАНИЯ

Я так и знал, что Михаил Анисин даст какое-нибудь странное интервью своему подконтрольному ресурсу и перевернет ситуацию со своим отчислением с ног на голову. Вместо того, чтобы признать ошибку, покаяться, он все сваливает на тренера и говорит, что причиной стала старая травма, полученная им летом. Но после нее он вернулся на лед, более того, играл в хоккей с мячом с командой сразу после выхода из зимнего отпуска, и я говорил о нем с Владимиром Воробьевым. Главный тренер сказал, что в условиях дефицита игроков Анисин пригодится. Да, вопросы по его готовности есть, но там ко многим такие вопросы. А он хотя бы забить может в важный момент. Потом случается знаменитый скандальный сбор, Михаила отчисляют, - а тот, как и после новокузнецкой истории, ни в чем не виноват. Все в лиге знают, как на самом деле было дело, но Михаил считает, что у нас в хоккее никто друг с другом не общается.

РАЗГРОМ

В мире КХЛ, где проводят выставочные матчи, неожиданность. "Салават Юлаев" затянул с выходными (а этот клуб позже всех в стране вышел из отпуска) и получил на родном льду 0:5 от "Нефтехимика". Очки за такой матч не дают и не отбирают, но Эркка Вестерлунд явно столкнулся с новой проблемой. Теперь ему снова придется объяснять хоккеистам, как надо действовать на льду. И оправдать такое поражение нельзя, ведь на установке вряд ли говорилось, чтобы ребята не парились и просто покатались, продышались, не задумываясь о результате.

Веселая история приключилась и с вратарем Иваном Налимовым. Он был так расстроен поражением, что не остался на буллиты, а просто ушел в раздевалку, и никто не мог его остановить. Ну, ничего, сейчас генеральный менеджер разберется. Хотя о чем это я? Теперь Вестерлунд один на один с хоккеистами, и они никого слушать не будут.

Придумай мем

Новости