Могут ли Ковальчука лишить финала Олимпиады?

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. 1/2 финала

"СЭ" рассказывает об эпизоде с удалением российского форварда.

ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы:
 Гусев – 2 (Дацюк), 27:47 – 0:1. Гавриков – 2 (Телегин, Григоренко), 28:14 – 0:2. Ковальчук – 5 (п.в., Зуб, Зубарев), 59:39 – 0:3.
Вратари: Францоуз (57:50 – 59:39) – Кошечкин.
Штраф: 6 – 10.
Броски: 31 (6+15+10) – 22 (9+8+5).
Судьи: Айверсон, Лемелин.
23 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Во втором периоде полуфинала Чехия – Россия (0:3) наш нападающий Илья Ковальчук столкнулся с защитником чехов Яном Коларжем. Россиянин попал в колену сопернику, после чего тот получил небольшое повреждение и некоторое время не мог подняться со льда. Ковальчук был удален и получил две штрафные минуты – чехи, к слову, требовали для него более жесткого наказания.

ЧТО СКАЗАЛ ИЛЬЯ?

После окончания матча Ковальчук высказался об эпизоде с Коларжем.

– Когда столкнулись с чехом коленом, что там произошло? – вопрос хоккеисту

– Хотел в него сыграть, он убрал корпус в последний момент, я попал в ногу. Слава богу, что у него не было травмы, и мне дали всего две минуты.

– Был страх в этот момент?

– Конечно, был. Надо было сдержаться или нет, но это было игровой момент.

– У ИИХФ есть функция, что они могут пересмотреть момент после матча и дать дисквалификацию.
– Повторюсь, что я не хотел никого травмировать.

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗАСЛУЖИЛ КОВАЛЬЧУК?

Мнение корреспондента Игоря Еронко

– Не знаю, о чем думал Илья Ковальчук в том эпизоде. Заряженность, конечно, радует. Но стоит все-таки держать себя в узде. Судьи его простили, нарушение вполне тянуло на 5+20. В то же время не верю в то, что Ковальчука дисквалифицируют. Хотя это и возможно. Однако он повел себя неправильно.

МОЖЕТ ЛИ КОВАЛЬЧУК НЕ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ?

Да, такой вариант теоретически возможен. Наказание Ковальчука постфактум может быть пересмотрено таким образом, что он получит дисквалификацию на одну или две встречи в официальных турнирах, проводимых в ИИХФ. Например, наша хоккеиста Анна Шохина пропустит две игры на ЧМ-2019 из-за нарушения во встрече с Финляндии, которое было рассмотрено уже после ее окончания.

НЕОБЫЧНЫЙ РЕКОРД

Благодаря этому и еще одному, более позднему удалению, Ковальчук приблизился к историческому рекорду Игр по штрафному времени.

Теперь на счету нашего форварда 51 штрафная минута – он вышел на второе место по этому показателю, обогнав финна Яркко Рууту. На первой позиции с 54 минутами находится немецкий защитник Эрик Голдманн. А вот если бы судьи решили наказать Ковальчука более строго, он сразу же бы стал рекодсменом Игр.